Премьер Польши обвинил Россию в причастности к кризису на границе

отметили
31
человек
в архиве

ВАРШАВА, 9 ноя — РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что считает Россию «причастной» к миграционному кризису на польско-белорусской границе.
«Империальная, неоимпериальная политика России прогрессирует. Мы ясно видим это. Мы наблюдаем эти шаги, они разделены тактически и по времени. Это как раз эта последняя атака (президента Белоруссии Александра) Лукашенко, который является исполнителем, но его доверитель находится в Москве», — сказал Моравецкий на внеочередном заседании нижней палаты парламента Польши (сейма) во вторник.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Западу не надо делать вид, что происходящее на границе Польши и Белоруссии — это некая «гибридная операция» Лукашенко при поддержке России, это ложь.
В понедельник госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
 
Добавил срф срф 9 Ноября 2021
Комментарии участников:
срф
+4
срф, 9 Ноября 2021 , url

Караван идет

BadMax
+6
BadMax, 10 Ноября 2021 , url

По сообщениям журналистов, во время штурма и прорыва заграждений беженцами на польской границе отчётливо слышалось «За Родину! За Сталина!»

Алексей3333
+1
Алексей3333, 10 Ноября 2021 , url

Если бы…. Я думаю беженцы были бы уже в Берлине.

sasha voljanin
+2
sasha voljanin, 9 Ноября 2021 , url

Ну что взять великодержавного пшека? 

срф
+7
срф, 9 Ноября 2021 , url

НАТОвская стена воздвигнутая на границе между Польшей и Белорусью от агрессивной России и её «эскандеров» развалилась от ударов лопат арабских мигрантов. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 10 Ноября 2021 , url

Что посеяла Польша в виде польского военного контингента в Ираке, то и пожинает.

Но самое интересное, что США в основном разбомбили Ирак, а беженцы идут не в США, а в Европу. Следовательно Польше надо предъявлять претензии не России, которой в Ираке вообще не было, а США.

Матеуш Моравецкий видимо страдает дебилизмом, раз сложить не может два и два и просто не желает видеть последствия.

Последствия.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать