Из базы розыска МВД исчез информатор Савельев, вывезший видео с пытками в колонии

отметили
30
человек
в архиве

Карточка с информацией о розыске белоруса Сергея Савельева, передавшего правозащитной организации Gulagu.net видеозаписи пыток заключенных в Саратовской тюремной больнице ОТБ №1, исчезла из базы разыскиваемых лиц МВД РФ.

При попытке найти Савельева в базе сообщается, что «по запросу нет информации».

23 октября Савельев был объявлен в розыск, 28 октября – заочно арестован.

В РОССИИ28 октября 2021В Кремле не знают причин розыска экс-заключенного, передавшего видео с пыткамиЧитать подробнее

По данным СМИ, гражданин Белоруссии Савельев, отсидевший срок в РФ за перевозку и сбыт наркотиков, передал правозащитникам видеозаписи с пытками в ОТБ-1. Как сообщают медиа, в колонии Савельева привлекли к работе в качестве секретаря и системного администратора. Он отвечал за локальную сеть и видеокамеры, вел документацию, выдавал видеорегистраторы сотрудникам.

Позднее в Кремле заявили, что не знают о причинах объявления в розыск Савельева, но заверили, что Генпрокуратура во всем разберется.

Ранее основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России более тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей. Среди них – опубликованные материалы о применении пыток в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области.

По фактам пыток органы Следственного комитета расследуют семь уголовных дел. Кроме того, 18 сотрудников управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Саратовской области уволеныпосле обнародования видеозаписей с пытками заключенных, 11 привлечено к строжайшей дисциплинарной ответственности.

В свою очередь в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой сообщили «Интерфаксу», что омбудсмен направила ФСИН ходатайство о проведении проверки в этой больнице после сообщений о пытках осужденных. Также Москалькова включит ситуацию с нарушением прав осужденных в этой больнице в свой итоговый доклад, который она должна представить президенту РФ Владимиру Путину.

Саратовская областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Белоруссии Сергея Савельева, который передал правозищитникам видео с кадрами пыток и издевательств над осужденными в больнице ФСИН в Саратове. Об этом в ходе трансляции на YouTube-канале проекта Gulagu.net заявил его руководитель Владимир Осечкин. Он при этом сослался на сообщение от адвоката.

Параллельно в Telegram-канале проекта был опубликован документ за подписью главного прокурора Саратовской области Сергея Филипенко. В нем говорится о том, что 27 октября заместитель прокурора области А.П. Корноваров отменил постановление о возбуждении уголовного дела от 30 сентября в связи с его незаконностью и необоснованностью.

В связи с этим прокурор просит отменить постановление Октябрьского районного суда Саратова от 18 октября о заочном аресте Савельева.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/10/11/2021/618bdc719a7947a85d311b38

t.me/NetGulagu/1333

СПЧ проверит данные о пытках заключенных в российской колонии

«Ты зверь, тебя не жалко»Как сотрудники ФСИН оправдывают пытки в российских колониях и тюрьмах

Добавил precedent precedent 10 Ноября 2021
Комментарии участников:
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 10 Ноября 2021 , url

Бастрыкину

 Бастрыкин то тут причём? :-)))))) 

Тут скорее МВД.... 

У России два союзника — Патрушев и Бастрыкин :-)))))) 

precedent
+1
precedent, 10 Ноября 2021 , url

ФСИН.  Уголовных дел и приговоров в отношении сотрудников ФСИН уже очень много: от рядовых сотрудников до руководителей.  Скорее всего, без реформы не обойдётся. 

Лайм
+5
Лайм, 10 Ноября 2021 , url

Видать нашли....

sant
+3
sant, 10 Ноября 2021 , url


Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко обжаловал заочный арест информатора Сергея Савельева, который через правозащитный проект Gulagu.net обнародовал видео пыток в областной туберкулезной больнице N1 УФСИН. Соответствующая информация размещена в картотеке дел Первого кассационного суда.

 

X86
0
X86, 10 Ноября 2021 , url

жесть, прокуратура обжалует арест.

X86
+1
X86, 10 Ноября 2021 , url

Из базы пропало, в базу попало. А где эту базу посмотреть? ) Мне ссылочку на полную актуальную версию, пожалуйста.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать