Петербуржцам рассказали, как не оказаться обманутым в «чёрную пятницу»

отметил
1
человек
в архиве

Каждый год одно и тоже… С приходом ноября, в магазины спешат бешенные скидки и очень важно не попасться на уловки мошенников.

Петербургский Роспотребнадзор в преддверии «чёрной пятницы» дал несколько советов петербуржцам, как не пополнить ряды обманутых покупателей и действительно сэкономить. В первую очередь советы касаются покупок в интернет-магазинах.

Для начала необходимо проверить цену на товар со скидкой у других продавцов. «Если товар неожиданно «подорожал» перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, привлечь к ответственности продавца (многие из которых находятся за рубежом) будет невозможно», — предупредили в ведомстве.

Насторожить должна слишком низкая цена. Это может свидетельствовать о продаже фальсификата или контрафакта. В этом случае необходимо запросить у продавца сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям.

Важно также обратить внимание на стоимость доставки товара до его оплаты. Большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки.

Кроме того, необходимо убедиться, что продавец не прячет информацию о себе. На сайте должно быть указано фирменное наименование продавца, адрес, режим работы, ОГРН для юрлиц, фамилия, имя, отчество (если имеется) и ОГРНИП для индивидуальных предпринимателей.

И самое главное – нужно опасаться фишинговых сайтов и ресурсов, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании.

Подробнее ознакомиться с особенностями продажи товаров через Интернет можно на сайте Роспотребнадзора.

Добавил Margo.Sha Margo.Sha 11 Ноября 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать