Валерий Легостаев, член ЦК в 1983-1990, в феврале 2004 в газете «Завтра» опубликовал обширный очерк об Андропове, в котором, среди прочего заявил, что, руками Чазова, Андропов убил Брежнева, Суслова, Устинова. После смерти Андропова, их группа убила Черненко, расчистив дорогу Горбачёву.
В том же 2004 году Легостаев погиб в автокатастрофе на Кипре.
Невероятно о факт: на похороны Андропова прилетала Тэтчер, даже всплакнула. А затем, ещё при живом Черненко, в декабре 1984 Лондон посетил Горбачёв. Принимали практически как главу государства (формально он возглавлял советскую парламентскую делегацию).
По итогам общения, она, между прочим, заявила «I like Mr. Gorbachev. We can do business together».
Я рекомендую очерк Легостаева, не пожалейте пару часов.
Кстати, по поводу Чазова. Ни одного другого советского медика так не обласкала наша власть (и советская и российская) как его. При этом все его заслуги, по сути, сводятся даже не к открытию фибролизина (он к тому моменту был давно известен), а к тому, что он якобы на себе его первым испытал. И потом 40 лет об этом на каждом углу рассказывал.