США обвинили Россию в испытаниях противоспутникового оружия, которое поставило под угрозу экипаж МКС

отметили
16
человек
в архиве

Госдеп США обвинил Россию в проведении противоспутниковых испытаний. По словам представителей ведомства, военные взорвали один из собственных аппаратов — из-за этого на орбите возникло облако из космического мусора.

Россия бездумно провела разрушительное противоспутниковое испытание, взорвав один из собственных аппаратов. Это привело к возникновению более чем 1,5 тысяч обломков отслеживаемого размера на орбите и сотен тысяч фрагментов, которые невозможно отследить.

Нед Прайс
представитель Госдепа США

Как обратили внимание на сайте Alpha Centauri, обвинения могут быть связаны с аппаратом «Космос-1408». Любители, которые прослушивают переговоры МКС с Центром управления полётами заметили, что экипаж станции неоднократно укрывался в космических кораблях Crew Dragon и «Союз МС-19» из-за опасного сближения с «фрагментами спутника».

Специалисты из космической отрасли также полагают, что причиной стали испытания противоспутниковой ракеты. Как отметил астроном Джонатан МакДоуэлл, на это указывает траектория аппарата «Космос-1408», которая проходила прямо над закрытой для полётов зоной, где предположительно испытывают новые российские ракеты.

Спутник прошёл над Плесецком около 5:45 15 ноября по московскому времени. Спустя 90 минут (именно за это время МКС делает полный оборот вокруг Земли) астронавтов и космонавтов разбудили и с тех пор они весь день вынуждены каждые 1,5 часа укрываться в своих кораблях — это беспрецедентное явление для станции. Американский ЦУП сообщил астронавтам, что часть люков на станции должна быть закрытой до 17 ноября.

Спутники серии «Целина-Д», к которым относится «Космос-1408», могут весить до 1700 килограмм. Разрушение объекта подобной массы могло привести к появлению тысяч обломков, но внесение в каталоги даже самых крупных из них может занять от нескольких дней до нескольких суток. США обнаружили как минимум 1,5 тысячи отслеживаемых объектов.

15 ноября Роскосмос подтвердил, что экипажу приходилось переходить в космические корабли. Однако в сообщении ведомства говорилось, что по состоянию на 17:31 МКС находится «в зелёной зоне». При этом Роскосмос не упоминал конкретную причину — в записи упоминалась только орбита неназванного «объекта».

Космическое командование США отслеживает противоспутниковые тесты из России на протяжении последних нескольких лет. В 2020 году, по данным ведомства, российские военные провели два запуска ракетного комплекса под шифром «Нудоль». Оба теста оказались провальными и не привели к разрушению объектов в космосе.

Как отметили на The Verge, испытания противоспутникового оружия — это обычно безобидные политические ходы, нацеленные на демонстрацию силы страны. Однако из-за них в космосе появляется ещё больше космического мусора, который всё чаще угрожает МКС и другим спутникам на орбите.

Обломки могут иметь разный размер и годами вращаться вокруг планеты, перемещаясь между разными высотами. На околоземной орбите подобные объекты могут разгоняться до 28 тысяч километров в час, поэтому в результате создают ещё больше обломков при столкновении с другими объектами.

Китай проводил тест противоспутникового оружия в 2007 году. Тогда страна использовала кинетическую ракету для уничтожения спутника «Фенъюнь 1C». Запуск прошёл успешно и привёл к появлению тысяч обломков, многие из которых всё ещё на орбите — неделю назад МКС поднимала орбиту, чтобы избежать столкновения с одним из обломков.

В 2008 году свой тест провели США. Операция «Жжёный снег» привела к уничтожению спутника, который и так сходил с орбиты. Топливный отсек спутника содержал более 450 килограммов токсичного гидразина, поэтому испытания стали способом защиты людей, а не только проверкой оружия.

В 2019 году свой тест провела Индия. Страна также уничтожила собственный спутник и создала сотни обломков на орбите.

Добавил fStrange fStrange 16 Ноября 2021
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 16 Ноября 2021 , url

Пыня, хватит пынить

 Где ты тут Пыню то увидел? Забухал и видения как у прецедента? А куда писать комменты, я как нибудь без сопливых решу.

extrimko
0
extrimko, 17 Ноября 2021 , url

Да давно понятно, что он не за нашу обороноспособность радеет!

Русский патриот порадовался бы, что наши могут, ну и возможно (как я например) посетовал бы, что мусорить не хорошо, а раз начали, то и подумали бы как убрать за собой...

ВСЁ!

 

Но, как я понимаю он не русский и не патриот!

Anton-f
+3
Anton-f, 16 Ноября 2021 , url

В российском Минобороны утверждают, что вопреки заявлениям США, образовавшееся во время испытаний облако космического мусора не представляет угрозы для орбитальных аппаратов. «США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности. Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования», — говорится в заявлении.

fStrange
-3
fStrange, 16 Ноября 2021 , url

В российском Минобороны утверждают, что вопреки заявлениям США, образовавшееся во время испытаний облако космического мусора не представляет угрозы

 Ага, а в МКС просто так космонавты по отсекам прячутся и еще сутки будут. Ради разлечения

Anton-f
+1
Anton-f, 16 Ноября 2021 , url

Как было заявлено — это тренировки, связанные с возможностью враждебных провокаций в ответ на успешное проведение противоспутниковых испытаний.

Так что не ради развлечения.

Серый волк
-3
Серый волк, 16 Ноября 2021 , url

Хорошая новость, не понимаю, почему тут не выходят хорошие новости в топ, только старопердунский отстой от Никандровича всю ленту засрал.

Но новость неправильная. В отличие от политических разборок, что у нас в комментариях, в космосе, точнее это не космос, а околоземная орбита — ну ладно, назовем ближайший космос — там все согласовано между военными, учеными всех стран. Все полеты рассчитаны до миллиметра, и никто не хочет терять сотни миллионов долларов, или миллиарды от любых столкновений. 

Паника надуманная, расходимся поцоны :) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать