EastFruit: Украина начала импортировать из России новый товар

отметили
29
человек
в архиве

Украина впервые в истории начала импортировать свежие огурцы из России, сообщает международная информационно-аналитическая платформа плодоовощного бизнеса EastFruit.

«На этой неделе на рынке Украины произошло весьма резонансное событие – впервые в истории Украина начала импортировать свежий огурец из страны, которая ранее была основным рынком сбыта для украинских тепличных огурцов, то есть из России!» — говорится в сообщении.

По данным торговых источников EastFruit, огурцы из РФ оказались конкурентными по цене с украинскими, несмотря на импортную пошлину в 10%, которую приходится уплачивать импортерам, так как Украина вышла из соглашения о свободной торговле с РФ.

«На данный момент предложение огурца украинского производства на рынке очень ограничено – лишь несколько комбинатов ведут отгрузки, поэтому цены на украинский огурец сравнительно высоки – 38-45 гривен за килограмм (1,44-1,7 доллара). Соответственно на этом фоне резко вырос импорт огурца из Турции, который доступен в среднем на 5-10 гривен за килограмм (0,19-0,38 доллара) дешевле. Есть также в продаже огурец из Беларуси, который стоит немного дороже турецкого. А вот российский огурец поступает на рынок по самым низким ценам среди всех конкурентов, так как в России сейчас наблюдается тенденция снижения цен на огурец», — цитирует EastFruit одного из экспертов.

По данным EastFruit, за первые 8 месяцев 2021 года Украина импортировала рекордный объем свежих огурцов для этого периода года – 12,1 тысячи тонн, а главными поставщиками огурцов на Украину были Турция и Белоруссия. Экспорт огурца за этот же период из Украины составил 4 тысячи тонн, он вырос в 2,3 раза по отношению к тому же периоду 2020 года.

Добавил precedent precedent 18 Ноября 2021
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 18 Ноября 2021 , url

А нас ещё и обвиняют.  А мы очень даже огуречечно относимся к жителям сектора без газа. 

beststekla
+3
beststekla, 18 Ноября 2021 , url

Они из России много товаров везут, по всяким кривым схемам.

precedent
+4
precedent, 18 Ноября 2021 , url

Сейчас будет одна «схема»: через Донбасс. Остальные прикроют. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Ноября 2021 , url

Именно так. В Украине вспомнят, как Порошенко обещал всевозможные манны небесные гражданам Украины, а в Донбассе ничего такого не будет.

beststekla
+3
beststekla, 18 Ноября 2021 , url

Таки если госзакупки разрешили, то ждём очереди из незалежных получить паспорт ЛНР или ДНР



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать