Лавров: переписка с главами МИД ФРГ и Франции выражает суть саботажа минских соглашений

отметили
34
человека
в архиве

источник: pbs.twimg.com

Опубликованная переписка с главами МИД ФРГ и Франции красноречиво выражает суть саботажа Киевом минских соглашений — Лавров.

Новость дополняется

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Опубликованная накануне дипломатическая переписка министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами МИД Франции и ФРГ Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом относительно «нормандской» встречи министров наглядно демонстрирует несостоятельность утверждений западных партнеров о неконструктивной позиции РФ в этом вопросе и пресекает возможность подобных голословных заявлений в будущем. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В эфире YouTube-канала «Соловьев Live» дипломат указала, что «Москва оперативно реагировала на запросы партнеров из Берлина и Парижа», инициировала многочисленные предложения, по которым «стоило бы пойти».

«Почему и на каком основании в публичном пространстве рассказывали совершенно иное, мы с вами ответ знаем, мы неоднократно об этом говорили: для того чтобы создавать ощущение некооперабельности, недоговороспособности и, самое главное, чтобы возложить вину и ответственность за невыполнение минских договоренностей именно на Москву, выгородить Киев, дать возможность киевскому режиму вот за этой ширмой творить все, что пожелает», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, для того, чтобы у широкой общественности, международного сообщества и у самих граждан Украины, которым «все это выдавалось за чистую монету», не оставалось «никаких сомнений», и был опубликован соответствующий блок материалов. «Эти материалы содержат не просто дипломатическую переписку с переподтверждением уважения той или иной стороне, а детально конкретные предложения по наполнению переговорного процесса в „нормандском формате“ конкретикой, чтобы не просто встречались, не просто перед камерами улыбались, а затем разъезжались по столицам и делали противоположные и противоречащие друг другу заявления, а чтобы был практический результат, который привел бы к неким эффективным шагам», — отметила Захарова.

«Более рассказывать о том, что Россия занимала неконструктивную позицию, ничего не предлагала и только все блокировала, будет невозможно», — резюмировала дипломат.

www.youtube.com/channel/UCQ4YOFsXjG9eXWZ6uLj2t2A

В МИД Франции возмутились публикацией переписки с Лавровым

ПАРИЖ, 18 ноя – РИА Новости. МИД Франции принял к сведению обнародование МИД РФ переписки российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с его французским и немецким коллегой и считает, что это противоречит дипломатическим правилам.
 
Ранее российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что в последнее время позиция Москвы, ее роль во внутриукраинском урегулировании и подходы к проведению возможной министерской встречи в нормандском формате по урегулированию на Украине подвергаются искажению. В связи с этим министерство опубликовало переписку Лаврова с коллегами из Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом.
 
«Мы приняли к сведению решение министра иностранных дел России Лаврова обнародовать нашу переписку. Мы считаем такой подход противоречащим дипломатическим правилам и практике», — заявил представитель МИД Франции на брифинге в четверг. 
Добавил Stopor Stopor 18 Ноября 2021
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 18 Ноября 2021 , url

Мы считаем такой подход противоречащим дипломатическим правилам и практике

за что боролись, на то и напоролись...

п*здеть — не мешки ворочать...

слово — не воробей — вылетит, не поймаешь...

Dumanskiy
+4
Dumanskiy, 18 Ноября 2021 , url

Хехех, если почитать переписку, то Германия и Франция реально дурака валяют)

Anton-f
+3
Anton-f, 18 Ноября 2021 , url

Но помешает ли это немцам и французам оставаться двуличными?

Вряд ли, на этом вся их «политика» строится.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать