Что представляет собой комплекс РЭБ "Мурманск-БН"

отметили
31
человек
в архиве

источник: img-fotki.yandex.ru

Дислоцированный под Калининградом стратегический комплекс РЭБ «Мурманск-БН» вызвал беспокойство у европейских аналитиков. По словам обозревателей, комплекс радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» способен вывести из строя все авиационно-космические и радиолокационные комплексы НАТО, сделав бесполезными даже самые передовые американские истребители F-35. По мнению автора статьи, таким образом, у России появилось огромное военное преимущество. Радиус действия станции РЭБ в Калининграде доходит до Лиссабона. АиФ.ru выяснял, какое чудо-оружие стоит на вооружении Российской армии.

Где размещены комплексы?

Работы над техникой РЭБ стратегического назначения начались еще в 1960-х годах, но создать необходимую элементную базу и изготовить опытный образец удалось лишь к 2015 году. Тогда он был продемонстрирован на Северном флоте. В 2016 году система встала на боевое дежурство. В марте 2017 года «Мурманск-БН» был развернут в Крыму. Под Калининградом комплексы появились в 2018 году, они поступили на вооружение в 841-й отдельный центр РЭБ Балтийского флота в конце 2019 года. Этот центр РЭБ — одна из самых секретных частей Балтфлота в поселке Янтарный. По мнению западных экспертов, в перспективе Россия развернет множество РЭБ «Мурманск-БН» на стратегически важных направлениях.

Что он умеет?
 
«Мурманск-БН» является одной их самых мощных систем радиоэлектронной борьбы в мире. Это автоматизированный комплекс радиопомех для линий связи на коротковолновом (КВ) диапазоне. Большинство данных о нем засекречены. Однако известно, что дальность подавления радиосвязи у этого комплекса составляет около 5 тыс. км, а при идеальном прохождении сигнала она может быть увеличена до 8 тыс. км. Работа новых систем РЭБ нацелена на радиоразведку, подавление и контроль линий связи авиационных и корабельных группировок.

По мнению иностранных экспертов, «Мурманск-БН» подавляет электронные системы противника, не уничтожая их. Удару могут подвергнуться все современные военные объекты, включая базы ВВС и ВМС. Цель достигается в результате блокирования сигнала над этой территорией. Кроме того, РЭБ подавляет все спутниковые волны, сотовую связь (VHF-UHF), радиоприемники.

Аппаратура комплекса в автоматическом режиме собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне, классифицирует и тут же определяет, какие и какой мощности помехи могут их подавить. Коротковолновый диапазон, в котором он работает, как правило, используется для связи на больших расстояниях между летательными аппаратами и надводными кораблями. Его работа может нарушить связь боевых кораблей, самолетов и сухопутных военных подразделений в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона, а также в акваториях Балтийского моря и северо-западной части Атлантического океана.

Как действует комплекс?
 
Работа систем, попавших в поле действия российских комплексов РЭБ, будет существенно затруднена, их главная задача — полное разрушение информационного поля противника и установление для него препятствий в оперативном получении и передаче командных и целевых данных. В первую очередь комплекс нацелен против таких систем, как Глобальная коротковолновая система связи США (High Frequency Global Communications System). Именно эта сеть обеспечивает связь между всеми органами управления Министерства обороны, самолетами и кораблями США и их союзников по НАТО. Такой тип связи в полной мере может заменить только связь по кабелю, которая устойчива к помехам.
 
По мнению иностранных экспертов, российские стратегические комплексы РЭБ «Мурманск-БН» могут помешать работе самых современных систем вооружения. Например, они смогут полностью блокировать связь истребителей F-35, летающих рядом с российскими границами, с пунктами управления. В перспективе комплекс сможет нарушать работу средств глобального позиционирования GPS.
 
Как выглядит «Мурманск-БН»?

В походном состоянии аппаратура «Мурманска» располагается на семи большегрузных многоосных автомобилях «КамАЗ». В комплект входят мощные телескопические антенны-мачты, а также низкочастотные антенны-растяжки. При необходимости мачты с помощью гидравлической аппаратуры выдвигаются на высоту до 32 м. Нормативное время развертывания техники составляет 72 часа.

источник: img-fotki.yandex.ru

Добавил Stopor Stopor 23 Ноября 2021
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 23 Ноября 2021 , url

УКВ 3-30 МГц
модератор модератор синдром «пыни».  Недолечили паренька. 

magmaster
+1
magmaster, 23 Ноября 2021 , url

 На западе приоритет в разработке наступательных вооружений. У нас в оборонительных. Поэтому ПВО и РЭБ предсказуемо лучше.

Ехал бы ты на запад и не мучался...

Путин ещё ооочень долго будет у руля.

rustam.2v
+3
rustam.2v, 23 Ноября 2021 , url

В принципе возможно нарушение работы информационного поля, но для всех, а не только для противника. По большому в КВ диапазоне это сделать много проще. Но для всех, в том числе и для себя любимого. Единственый способ это обойти это синхронизироваться с РЭБ, т.е синхронизированная с РЭБ радиосеть может сохранить частичную работоспособность.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать