Гатчинский парк станет платным

отметили
4
человека
в архиве

Совсем недавно я писал о бесплатных билетах при входе в дворцовый парк Гатчины. В той статье я задал вопрос, надолго ли сохранится эта халява? Ответ не заставил себя долго ждать.

Несколько дней назад директор Гатчинского музея-заповедника Василий Панкратов ответил в эфире телеканала “Ореол ТВ” на вопросы жителей Гатчины по ограничению входа в парк.

источник: alvish.ru

Будут ли билеты в Дворцовый парк Гатчины платными?

Василий Панкратов объяснил, зачем понадобилось «обилечивание», и кто виноват в очередях у турникетов.

– Комплексное понимание происходящего в парке мы могли получить только в том случае, если человек на входе билет взял, а на выходе отдал. Это дает представление о востребованности маршрутов, распределении по часам – когда, в какое время ходят люди в парк, – пояснил Василий Панкратов. – К сожалению, аппаратура оказалась не самой лучшей: все полтора месяца, пока работает система, мы занимались не столько подсчетом людей, сколько починкой аппаратуры – «билетоматов». Надеюсь, что этот процесс все-таки наладится, и такого затора на входе-выходе в парк больше не будет.

Что дала эта статистика посещаемости?

– На сегодняшний момент мы сделали довольно ясные выводы. Так, из 100% людей, посетивших парк за октябрь, 44% находилось внутри парка менее получаса. Это значит, что 44% посетителей либо прошли транзитом, либо просто зашли и вышли. Соответственно, больше 40% – самую значительную часть посетителей – составляют гатчинцы. Я не вижу оснований ограничивать для гатчинцев проход в парк.

Василий Юрьевич признался, что вопрос закрытия свободного входа в парк стоит с 2010 года. И больше десяти лет администрация ГМЗ пытается решить задачу обеспечения транзита местных жителей.

– Несмотря на то, что популярность парка растет, половина посетителей – гатчинцы. Какое бы ни было решение, а мы планируем на следующий год ввести входную плату, для жителей Гатчины вход в парк останется бесплатным. Для туристов мы можем поставить цену, для гатчинцев – нет.

Добавил el380 el380 23 Ноября 2021
проблема (10)
Комментарии участников:
Lentach
0
Lentach, 23 Ноября 2021 , url

Правильное решение для защиты больших парков и исторического наследия.

На фотке стоимость билета 0 рублей. Значит, для многих останется бесплатным. А с туристов нормально брать деньги на содержание парка.

для жителей Гатчины вход в парк останется бесплатным

 Супер! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать