«Газпром»: сланцевый газ, на 95% добываемый в США, приобретает статус «грязного» ресурса

отметили
33
человека
в архиве
«Газпром»: сланцевый газ, на 95% добываемый в США, приобретает статус «грязного» ресурса
Сланцевый газ, 95% которого добывается в США, все больше приобретает статус «грязного» источника энергии, отмечены случаи отказа покупателей от импорта американского СПГ, сообщает «Газпром».
 
«На фоне роста значения экологической повестки сланцевый газ, добываемый с применением технологии гидроразрыва пласта, приобретает статус „грязного“ источника энергии. В связи с этим отмечены случаи отказа покупателей от планов по импорту СПГ из США, а также выхода экологически ответственных международных компаний из сланцевых активов», — говорится в релизе «Газпрома» по итогам заседания совета директоров, где рассматривались перспективы развития сланцевой отрасли.
 
Компания отмечает, что добыча сланцевого газа в 2020 году велась лишь в нескольких странах мира, при этом на США пришлось 95% добытого газа. Согласно актуальным прогнозам, можно ожидать, что развитие сланцевой отрасли в масштабах США не будет наблюдаться ни в одной другой стране даже в долгосрочной перспективе.
 
В частности, в Китае добыча сланцевого газа в 2020 году оказалась на треть ниже государственного целевого показателя, что объясняется сложным геологическим строением сланцевых месторождений в стране и низкой экономической эффективностью их разработки. В Европе развития добычи газа из сланцевых залежей не ожидается.
 
«Газпром» также не планирует производство газа из сланцев в связи с высокой обеспеченностью доказанными запасами газа на традиционных месторождениях, освоение которых более эффективно и с экономической, и с экологической точек зрения", — заключает «Газпром».
Добавил suare suare 24 Ноября 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 24 Ноября 2021 , url

Всё, пропало главное дело всей жизни Барака Хусейновича Обамы. Просто разорвано в клочья.

Придётся Обаме вкладываться в Газпром.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать