Financial Times: Байден добивается исключения санкций против «Северного потока — 2»

отметили
28
человек
в архиве
Financial Times: Байден добивается исключения санкций против «Северного потока — 2»

Администрация президента США Джо Байдена добивается в Конгрессе исключения санкций против газопровода «Северный поток — 2» из проекта оборонного бюджета страны. Об этом в среду, 24 ноября, сообщило издание Financial Times.

Как передаёт журнал, госсекретарь Энтони Блинкен и его высокопоставленные помощники лично беседовали на прошлой неделе с сенаторами от Демократической партии, призывая их добиваться отмены поправок, которые налагали бы штрафы на ряд организаций, участвующих в реализации газопровода.

«Администрация попыталась отговорить союзников-демократов от намерения ввести санкции против немецких организаций, задействованных в реализации проекта, что вызвало гнев у республиканцев», — сообщает Financial Times.

По словам председателя Комитета по вооруженным силам палаты представителей США, республиканцаМайка Роджерса, администрация президента Байдена прибегла к тактике закулисного давления, чтобы «сохранить своё лицо» и скрыть «катастрофическое решение по оказанию милости России, которое выбило почву из под ног у союзников США в Европе».

Отмечается, что администрация Байдена пошла на подобные меры даже несмотря на осведомленность о том, что идею введения санкций против «Северного потока — 2» поддерживают как демократы, так и республиканцы.

«Чиновники предупреждали, что крайне важно не оттолкнуть Германию, которая станет жизненно важным союзником в деле принятия коллективных мер, если Россия начнёт вторжение на территорию Украины», — передал изданию содержание разговоров один из помощников в Конгрессе.

Напомним, что в начале ноября группа сенаторов-республиканцев предложила добавить в оборонный бюджет США на следующий год дополнительные санкции в отношении «Северного потока — 2». В настоящий момент вопрос об оборонном бюджете находится на рассмотрении в сенате США. После того, как палата представителей и сенат представят свои проекты, специальная комиссия согласует их в единый документ, который впоследствии будет вынесен на голосование конгресса.

Добавим, что во вторник, 23 ноября, министерство финансов Соединенных Штатов ввело санкции в отношении базирующейся на Кипре компании Transadria и судна Marlin, которые связаны с «Северным потоком — 2». При этом, в американском ведомстве уточнили, что меры вводятся на основании закона «О защите энергетической безопасности Европы» от 2019 года.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Ноября 2021
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 25 Ноября 2021 , url

Это понятно.  Иначе Путин его не примет. 

Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 25 Ноября 2021 , url

источник: pbs.twimg.com

precedent
0
precedent, 25 Ноября 2021 , url

Да что Вы! На неё все расходы списывают! Бесценнный козел отпущения. Идеальная прачечная и х… ячечная 

Валерий М.
-4
Валерий М., 25 Ноября 2021 , url

Мудр политик Байден, путину у него надо учиться.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 25 Ноября 2021 , url

Силен Северный поток 2 из России, раз ещё пока без газа дотянулся фактически до США.

olan
0
olan, 25 Ноября 2021 , url

государственная шизофрения. запутались в рукавах рубашечки.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать