Латвийская молодежь массово эмигрирует в Россию за лучшей жизнью

отметили
36
человек
в архиве
Латвийская молодежь массово эмигрирует в Россию за лучшей жизнью

Таллин, 25 ноября. Латвия обвинила Россию в «краже перспективной латвийской молодежи». Хотя по сути никто никого не крал. Молодые люди массово эмигрируют в РФ по собственному желанию. Для этого есть серьезные основания.

В латвийских вузах пустые аудитории. После окончания школы русскоязычная молодежь отказывается получать дальнейшее образование в Прибалтике. Большинство делает выбор в пользу российских учебных заведений. Перед будущими студентами открываются широкие перспективы. Выбор очень большой.

У студентов из Латвии есть возможность учиться бесплатно за счет средств федерального бюджета РФ в пределах квоты, установленной государством.В Латвии считают, что Россия таким образом ворует молодежь, ведь после окончания учебы многие не возвращаются.

Дипломы российского образца не котируются в ЕС. Министр образования Латвии Аните Муйжниеце объяснила, если человек учился в другой стране в течение двух лет, он должен пройти процедуру признания образования из-за различий систем и программ обучения. Кроме процедуры признания, есть процедура аутентификации или легализации — это продолжительные и очень энергозатратные процессы. Мало у кого возникает желание возвращаться в Латвию, чтобы потом ходить по чиновничьим кабинетам, доказывая, что получил все необходимые навыки будущей профессии.

Несмотря на то, что страны Прибалтики — европейские государства, в экономическом плане они могут тягаться разве что с Болгарией и Румынией, да и то не всегда. Например, латыши жалуются на низкие зарплаты. Они сравнивают свои доходы с остальными странами ЕС и приходят к выводу, что им не доплачивают. Именно поэтому молодежь старается покинуть страну.

В 2018 году российских студентов, проживающих в Латвии, лишили возможности обучаться на русском. С тех пор процесс обучения превратился в сущий ад. Российская программа по привлечению латвийской молодежи для многих стала единственным выходом.

«Эмиграция молодежи в Россию — это серьезная коррекция картины мира. Причем талантливой, создающей смыслы, гуманитарной молодежи. Я знаю, о чем говорю: в Россию переехали многие выпускники школы Studia Baltica, которая в первые годы была рассчитана преимущественно на молодежь из Прибалтики. Считаю это ее большим достижением. Можно считать нашу команду врагами прибалтийской государственности еще и за это. Крадем перспективную русскую молодежь!» — с гордостью заявил калининградский политолог Александр Носович.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Ноября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
pirata.russo
+1
pirata.russo, 25 Ноября 2021 , url

В августе 2019 года РИА ФАН и три связанных с ним издания были внесены в спам-лист русской Википедии как источники политической дезинформации.

Трушин
-2
Трушин, 25 Ноября 2021 , url

Хохлы внесли?

i16chatos
0
i16chatos, 25 Ноября 2021 , url

Да, Википедия — это рупор либшизы.

bad_santa
+1
bad_santa, 25 Ноября 2021 , url

Какой бред. Это из той же оперы про закрытый последний шпротный завод. 

i16chatos
-2
i16chatos, 25 Ноября 2021 , url

А что, еще не закрыли последний завод? А почему тебе не нравится, что лабусы потянулись в Россию?

Anton-f
+3
Anton-f, 25 Ноября 2021 , url

Почему бред? Только по официальной статистике тысяча — другая каждый год из Латвии в Россию переезжает. А по неофициальной — в разы побольше.

А что там в этой дыре делать-то? По взморью гулять?

Про завод шпротный не слышал — но интересно. Функционируют еще?

bad_santa
+1
bad_santa, 26 Ноября 2021 , url

Ещё как функционируют

Anton-f
0
Anton-f, 26 Ноября 2021 , url

А кто ест эти шпроты? Латыши сами или в Китай везут?

Без сарказма спрашиваю — правда интересно.

Я вот уже давно такое не ем — нездоровая ведь это пища.

bad_santa
0
bad_santa, 26 Ноября 2021 , url

Нафиг оно китайцам. Я ем иногда с пивом. Оно конечно дрянь, но мне нравится. Думаю не мне одному.

fStrange
0
fStrange, 26 Ноября 2021 , url

По официальной статистике наоборот из РФ к прибалтам уезжают. Потому что там уровень жизни выше и медицина лучше.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать