Шесть новейших российских РЛС обнаружат весь космический мусор вокруг Земли

отметили
23
человека
в архиве
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Всего шесть радиолокационных станций (РЛС) наблюдения за космическими объектами «Сула» достаточно, чтобы обнаружить и контролировать весь космический мусор вокруг Земли, сообщил РИА Новости первый заместитель гендиректора «Радиофизики» (ведущее предприятие концерна ПВО-ПРО «Алмаз-Антей» по радиотехнике и радиолокации) Александр Кузин.
В России начали в 2021 году продвижение этой новейшей РЛС на внешний рынок.
«Дальность наблюдения станции составляет до 6 тысяч километров, диапазон S, сектор космического сканирования составляет от 0 до 180 градусов, по азимуту от 0 до 360 градусов. Одним словом, чтобы обнаружить весь мусор вокруг Земли, достаточно иметь всего шесть таких станций», — сказал Кузин.
Он отметил, что на дальности в 400 километров, на которой летает МКС, «Сула» может «увидеть» объект, например, типа перьевой ручки длиной 10 сантиметров и диаметром один сантиметр, распознать его и передать информацию оператору.
По его словам, уникальность станции еще и в ее модульном построении, то есть возможности масштабирования в зависимости от величины антенны, которую можно уменьшить или увеличить. Используется активная фазированная решетка, которая позволяет улавливать и классифицировать цели.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Ноября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать