Журналистам запретили общаться с выжившими шахтерами с «Листвяжной»

отметили
9
человек
в архиве

Администрация Кемеровской области запретила журналистам общаться с горняками, пострадавшими в результате аварии на шахте «Листвяжная» в поселке Грамотеино, сообщает «Новая газета». В настоящее время большинство из выживших шахтеров находятся на лечении в областной клинической больнице скорой помощи им. М. А. Подгорбунского.

«У нас категорический приказ Минздрава Российской Федерации лечить, а не превращать пациентов в клоунов. Поэтому даже, видите, у нас полицейские стоят на входе», — сообщили корреспонденту газеты в пресс-службе администрации правительства Кузбасса. После того, как журналист попросил продемонстрировать ему приказ, в пресс-службе уточнили: «Коллега ошибся. Подобного приказа нет. К пострадавшим не пускают по рекомендации врачей».

Также, по данным «Новой газеты», журналистов не пускают на похороны погибших шахтеров и к самой шахте и месту аварии. Общение чиновников с прессой происходит перед въездом на предприятие в палаточном лагере, при этом вопросы руководству оперативного штаба разрешается задавать, только предварительно согласовав их с пресс-службой, пишет издание.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября. В этот момент внутри находились 285 шахтеров, 46 из них погибли. Также погибли пятеро спасателей. Более 60 человек были госпитализированы.

По предварительным данным, причиной инцидента стал взрыв метана. По версии следствия, в шахту на протяжении последних месяцев не подавалось достаточного количества воздуха, что привело к взрывоопасной концентрации газа.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, фигурантами которого стали директор шахты, его заместитель и начальник участка. Помимо этого, двух сотрудников Ростехнадзора обвинили в халатности. Все они находятся под арестом.

Добавил fStrange fStrange 28 Ноября 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Serge51
+4
Serge51, 29 Ноября 2021 , url

Смотрел на Дожде репортаж. У Борзуновой, которая сейчас там спросили — правда ли это?

Она ответила, что это стандартная практика, когда в больницы не пускают журналистов

marvellouz
+1
marvellouz, 29 Ноября 2021 , url

Ну так надо прикрывать уважаемых людей владеющих шахтами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать