Медведев: Этнических анклавов в России быть не должно

отметили
15
человек
в архиве
Медведев: Этнических анклавов в России быть не должно

В России нельзя допустить возникновения этнических анклавов. Об этом сегодня, 29 ноября, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Заявление прозвучало на совещании о проблемах реализации миграционной политики РФ и задачах по повышению ее эффективности.

«Нужны дополнительные меры, которые позволят иностранцам лучше адаптироваться в нашей стране. Нельзя допускать их изоляции, как это, к сожалению, происходит во многих странах мира, и маргинализации, возникновения на территории нашей страны этнических анклавов», — подчеркнул Медведев.

Он обратил внимание на диспропорции, возникающие в связи с внутренней миграцией населения между регионами РФ.

«По различным причинам люди уезжают, как правило в центр, на северо-запад, на юго-запад нашей страны из других регионов государства, включая Восточную Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север».

Однако многие свой выбор останавливают на городских агломерациях — Москве, Петербурге, а также на Краснодарском крае.

«Это само по себе вполне законное перемещение большого количества людей. Тем не менее это создает диспропорции в расселении людей по территории страны, эти диспропорции увеличиваются, и этот вопрос тоже должен быть в зоне нашего особого внимания, — сказал Медведев. — За последние годы ситуация в этой сфере стала более упорядоченной и прозрачной, эффективность законодательного регулирования повысилась, был оптимизирован целый ряд процедур, который дает иностранным гражданам право на пребывание в нашей стране, на ведение трудовой деятельности, на получение образования».

Нужно подготовить дополнительные меры, направленные на обеспечение общественной безопасности в стране по этому направлению, отметил Медведев. Он также выступил за усиление госконтроля в сфере миграции.

«Надо подумать над повышением государственного контроля в сфере миграции. Мы меры в этом направлении предпринимаем регулярно, но все равно жизнь не стоит на месте, и вопросы цифрового управления миграционными процессами тоже стоят в повестке дня, — сказал он. — Серьезную обеспокоенность вызывает обострение преступности в среде мигрантов: за девять месяцев этого года более чем на 4% выросло количество преступлений, которые совершены иностранными гражданами, фиксируется и рост административных правонарушений более чем на треть».

По его словам, на белорусско-польской границе сейчас сложился один из самых тяжелых миграционных кризисов в Европе, который может иметь глобальные отсроченные последствия.

«Настоящая миграционная драма разыгралась на границе между Белоруссией и Польшей. Это без преувеличения один из самых тяжелых миграционных кризисов в Европе, который может иметь глобальные последствия, причем отсроченные последствия, которые в настоящий момент даже трудно предсказать», — заявил он.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Ноября 2021
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 30 Ноября 2021 , url

Но при этом периодически слышку в новостях, что кто-то где-то высказывается о создании таких анклавов для мигрантов.

Да и внезапный всплеск новостей, на тему этнической принадлежности преступности, не спроста. Хотя статистика говорит об обратном.

Общество, к существованию подобного рода анклавов относится преимущественно негативно. А технология формирования общественного мнения отработана давно. Так что, отношу данное высказывание как попытку создания окна овертона, с помощью которого они будет вырабатываться терпимое отношение к появлению этнических гетто в стране.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать