«Газпром» перевел польский транзит на посуточное бронирование

отметили
19
человек
в архиве
«Газпром» перевел польский транзит на посуточное бронирование

В декабре «Газпром» отказался от ежемесячного бронирования польского транзита и перешел на посуточное, сделав заявку на 1 декабря. Из-за отказа Варшавы от долгосрочного контракта на транспортировку газа польский маршрут стал балансирующим.

Сегодня, 30 ноября, польский оператор Gaz-System провел на венгерской платформе RBP аукцион на мощности газопровода Ямал — Европа в Германию на 1 декабря. Несколькими лотами компания предложила через пункт «Мальнов» стандартные 88 млн кубометров. Однако «Газпром» забронировал лишь треть — 31 млн кубометров.

Такие же ежесуточные поставки российская компания бронировала на месяц вперед через Польшу на октябрь и ноябрь, когда истекла годовая заявка «Газпрома». Однако потом компания отказалась делать это на декабрь.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач отмечал EADaily, что, отказавшись от транзитного контракта, Польша стала балансирующим направлением и будет загружаться в зависимости от конъюнктуры рынка. А она сейчас такая, что «Газпрому» достаточно законтрактованных мощностей через Украину, «Северного потока» с «Турецким потоком» и трети мощности польского транзита. Сверхобъем компания компенсирует пока из своих запасов в европейских хранилищах. При взятом темпе до 34 млн кубометров в сутки их хватит на три месяца. Если же заявки потребителей снизятся, то в такой конфигурации пострадает именно польский транзит. Российский газ просто не будут подавать в Германию по газопроводу Ямал — Европа.


Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Декабря 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 1 Декабря 2021 , url

Оффтоп. А вот эта прекрасная новость была здесь?
//ria.ru/20211129/baykal-1761296204.html

Про сами чипы помню, про серийное производство дронов, гиперзвуковых ракет помню, а этого вроде не было ещё. Новость — то «веховая». Ледокол завершает испытания, МС -21-300 допилили с российскими композитами.

а по Газпрому и Новатэку самые значимые и ожидаемые новости: запуск Амурского ГПЗ на полную мощность, строительство Амурского ГХК, Арктик- СПГ, трубопровод Союз- Восток, Усть — Луга.
плюс сделка по ПХГ Пакистана, а не только трубопровод там наклевываются. Вообщем, расширяет сети и мощности Россия.
По Аргентине крупнейшая сделка по литию. И так далее.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать