МИД прокомментировал планы США провести "саммит за демократию" (МИД призвал США уладить нерешенные проблемы, прежде чем заниматься "экспортом демократии")

отметили
20
человек
в архиве
США нужно уладить свои нерешенные проблемы, преодолеть раскол в обществе, прежде чем заниматься «экспортом демократии», говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ в среду.
 
 
источник: cs13.pikabu.ru
 
 
 
«Саммит за демократию» запланирован на 9-10 декабря. США пригласили на него 110 стран, кроме России и Китая. При этом в списке приглашенных числится Тайвань, который США в числе других стран формально считают частью «одного Китая». Мероприятие направлено против России и Китая, Вашингтон пытается учить Москву и Пекин тому, как жить, заявил ранее посол РФ в США Анатолий Антонов.
 
«Прежде чем приниматься за „экспорт демократии“, призываем североамериканских партнеров сначала уладить нерешенные проблемы у себя дома, попробовать преодолеть углубляющийся раскол в обществе по вопросам этики, ценностей, видения своего прошлого и будущего», — говорится в сообщении.
 
 
В МИД РФ отметили, что, пытаясь примерить на себя роль «глобального демократического лидера», США уже много лет лидируют в мире по числу заключенных в тюрьмах (более 2 миллионов человек).
 
«Условия содержания во многих пенитенциарных учреждениях унижают человеческое достоинство. Вашингтон продолжает замалчивать случаи применения пыток в спецтюрьме Гуантанамо. Спецслужбам США принадлежит авторство беспрецедентной для современного мира практики создания тайных тюрем на территориях союзных государств», — напомнили в МИД РФ.
 
Также отмечается, что лоббизм в США фактически является узаконенной формой коррупции.
 
«Представители органов законодательной власти де-факто контролируются крупным бизнесом. Как внутри страны, так и за ее пределами они отстаивают в первую очередь интересы своих „спонсоров“, как правило – частных корпораций, а не народа, не избирателей», — подчеркнули в МИД РФ.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Декабря 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать