ФСБ сообщила о предотвращении диверсии украинских спецслужб в России

отметили
17
человек
в архиве

ФСБ России сообщила о предотвращении в РФ разведывательно-диверсионной деятельности украинских спецслужб.

«Федеральной службой безопасности на территории трех российских регионов пресечена разведывательно-диверсионная деятельность украинских спецслужб», — сообщили в четверг ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России. В спецслужбе отметили, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия на территории Российской Федерации продолжаются.
Сбор информации

Сотрудники ФСБ задержали двух агентов Службы безопасности Украины Зиновия Коваля и его сына Игоря, которые прибыли на территорию России в целях сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры. «Задержанные сознались в том, что завербованы действующим сотрудником управления СБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем, 1973 года рождения, который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в размере $10 000», — сообщили в ФСБ. В их автомобиле обнаружено короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты, которые направлены на экспертизу.

Подготовка теракта

Также задержан агент Главного управления разведки Министерства обороны Украины, направленный на территорию РФ с целью совершения террористического акта. Им оказался житель Киевской области Цилык Александр Викторович, 1998 года рождения. «Он дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 года рождения, начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела спецрезерва ГУР МО Украины», — сообщили в ФСБ. Теракт планировалось совершить путем подрыва двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В ФСБ сообщили, что для оборудования схронов и переправки в Россию самодельных взрывных устройств задержанный в сопровождении М. Кириловца и двух офицеров военной разведки нелегально пересек государственную границу Российской Федерации. «В ходе повторного прибытия в Россию А. Цилык был задержан с поличным со средствами поражения при следовании к месту преступления», — пояснили в ФСБ.

«Получены материалы, подтверждающие террористические устремления украинской военной разведки к объектам на территории нашей страны», — подчеркнули в ФСБ.

Кроме того, еще один сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины капитан 1-го ранга Сергей Швиденко курировал диверсионную группу, направленную в Крым. В ноябре 2021 года на основе предъявленных ФСБ России доказательств суд признал его виновным в подготовке преступлений против безопасности Российской Федерации и приговорил к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Добавил precedent precedent 2 Декабря 2021
Дополнения:

Добавил Stopor Stopor 2 Декабря 2021
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 2 Декабря 2021 , url

Не умеют наши чекисты с этой публикой работать: одел на него шапку, развернул и послал туда, откуда тот пришёл, с напутственным словом: «Приказ изменён: все, что тебе поручили, только там, откуда направили»

Народ — то простой:«меня послали, я пошёл»

И пусть сами свое дерьмо у себя отлавливают.

Stopor
+6
Stopor, 2 Декабря 2021 , url

Старший офицер ГРУ МО Украины капитан 1-го ранга Сергей Швиденко приговорён к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, cообщили в ФСБ. Там пояснили, что Швиденко координировал подготовку и курировал диверсионную группу, направленную на территорию России в 2016 году.

Stopor
+3
Stopor, 2 Декабря 2021 , url

Теперь ждём, когда окажется, что задержанные украинские террористы окажутся какими-нибудь режиссёрами, или художниками, которых общество «Мемориал» обязательно признает политзаключенными.

precedent
+2
precedent, 2 Декабря 2021 , url

Агенты украинских спецслужб, разоблаченные сотрудниками ФСБ РФ, дали признательные показания. Об этом со ссылкой на российскую спецслужбу 2 декабря сообщило агентство Интерфакс
Ранее стало известно о задержании троих украинских диверсантов — Игоря Коваля и его отца Зиновия, а также Александра Цилыка.

На видео, распространенном ФСБ, задержанные сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Коваль сообщил, что был завербован со своим отцом и получил задание «в городах России сфотографировать автомобильные мосты, железнодорожные мосты, телоэлектростанцию».

Сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Александр Цилык признался, что готовил теракт.

«Я Цилык Александр Викторович в мае 2021 был завербован сотрудником Главного управления разведки (…), который обучал меня работе с тайниками со спецсвязью. 11 октября незаконно пересек государственную границу РФ», — заявил он.

....

ukraina.ru/news/20211202/1032786533.html

Stopor
+4
Stopor, 2 Декабря 2021 , url

Я сделал дополнение к новости. Видел?

Игорь Иванов 39114
-1
Игорь Иванов 39114, 2 Декабря 2021 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать