Растущий секретный подводный флот России - ключ к подводному будущему Москвы

отметили
11
человек
в архиве
Автор: Привет Саттон
30 ноября 2021 г., 15:47
источник: news.usni.orgHI Sutton Изображение используется с разрешения

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой нарастает на фоне заметного обострения конкуренции в подводной сфере, поскольку Россия продолжает инвестировать в флот специализированных подводных лодок.

Россия — единственная страна, у которой есть флот специальных подводных лодок для ведения боевых действий на морском дне и шпионажа, и она расширяет свои возможности.

Другие страны, такие как США, также хорошо работают в этой сфере и обладают специальными возможностями, но эти возможности находятся на многоцелевых платформах.

Российский флот состоит из двух крупных подводных лодок, на каждой из которых находится один или два глубоководных аппарата. Их можно использовать для скрытых миссий на морском дне, включая обследование затонувших кораблей.

Самая крупная из них — БС-64, удлиненная подводная лодка класса ДЕЛЬТА-IV.

Это одна из самых больших подводных лодок в мире — больше, чем ядерная баллистическая атомная подводная лодка ВМС США класса «Огайо».

К нему присоединится еще более крупный базовый корабль " Белгород", который в июне провел ходовые испытания. По размерам он уступает только классу «Тайфун» грузоподъемностью 30 000 тонн.

 источник: news.usni.orgHI Sutton Изображение используется с разрешения

Размер и сложность специализированных подводных сил говорят о важности и инвестициях, которые Россия вкладывает в эти возможности.

Глубоководные аппараты эксплуатируются на нескольких атомных судах. Три из них, две лодки класса «Палтус» и более известный « Лошарик» совместимы с БС-64.

Эти подводные лодки эксплуатируются для Главного управления глубоководных исследований. Это широко известно под русской аббревиатурой ГУГИ (Главное Управление Глубоководных исследований).

Предполагается, что миссии включают в себя работу над подводными коммуникациями и сенсорными сетями, разработку углеводородов, спасение подводных лодок и расследование. 

Несмотря на эти инвестиции, флот GUGI пострадал так же, как и большая часть ВМФ России, и не смог помочь в ключевых кризисных ситуациях с подводными лодками.

источник: news.usni.orgВизуализация подводного аппарата «Лошарик» (AS-12) в разрезе с разрешения. Привет Саттон Изображение

В 2000 году, когда была потеряна российская подводная лодка « Курск», Россия, казалось, не могла задействовать свои когда-то обширные возможности по спасению. Это произошло снова в 2005 году, когда российский подводный аппарат, который использовался для работ на морском дне, которые обычно выполняют специализированные подводные лодки GUGI, нуждался в спасении. После этого русским пришлось обратиться за помощью к англичанам.

Многие системы и ключевые технологии были получены с Запада. Начиная с холодной войны, но увеличиваясь в то время, когда у России улучшились отношения с Западом, они приобрели ключевые технологии ведения войны на морском дне. Обычно эти технологии имеют двойное назначение, и они являются лишь частью более широких возможностей. В первую очередь следует отметить глубоководные аппараты класса «Мир», построенные в Финляндии во время холодной войны. В последнее время к ним относятся роботы с дистанционным управлением из Соединенного Королевства. Их можно использовать при разведке нефти, но Россия также использовала их для поиска затонувшей аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан».

Хотя удача ВМФ России улучшилась по сравнению с низшей точкой 2000-х годов, возможности GUGI все еще остаются неопределенными. Совсем недавно в 2019 году в батарее Лошарика произошел смертельный пожар, и его пришлось отправить в ремонт.

Судя по последним снимкам от Capella Space, Лошарик уже некоторое время стоит на воде в Северодвинске. Вероятно, сейчас его перевели в ангар для работы зимой. Сообщалось, что вместо нее Россия может модифицировать одну из старых лодок класса Uniform для выполнения поставленных задач. Это аналогичные типы глубоководных аппаратов, но они не предназначены для использования на основной подводной лодке. Неясно, насколько это будет практично или рентабельно.

Другие возможности GUGI

 

источник: news.usni.orgКорабль ВМФ России Янтарь в 2017 году. Фото Yörük Işık

Подводный флот сосредоточен на Кольском полуострове за Полярным кругом. Подводные лодки могут достичь Средиземного моря. Помимо подводных лодок, ГУГИ эксплуатирует специально оборудованные надводные корабли, в том числе « Янтарь». В народе его называют шпионским кораблем, но в России его называют исследовательским судном. Он оборудован ангаром для глубоководных подводных аппаратов с экипажем и несколькими ROV. Янтарь не раз слонялся возле подводных интернет-кабелей и аналогичной инфраструктуры. Совсем недавно он сделал это у берегов Ирландии, но Янтарь также слонялся возле кабелей в Атлантике, Средиземном море и Персидском заливе… Дважды в прошлом он работал над обломками самолета ВМФ России, который упал в Средиземное море во время операций авианосца.

Согласно имеющейся информации из открытых источников, " Янтарь" стоял на якоре на базе GUGI в Оленьей Губе (Дир-Бей) на Кольском полуострове, когда британский F-35 потерпел крушение.

Корабль ушел на прошлой неделе, но его местонахождение в настоящее время не известно. Кораблю потребуется много времени, чтобы добраться до Средиземного моря.

Если Россия направила для расследования специальное надводное судно, вероятно, появится другой корабль, который окажется ближе к месту крушения. Ладога, похожая на Янтарь, но поменьше, находится в Черном море. Тем не менее, похоже, что он тоже двигается  к Средиземному морю, чтобы поддержать российскую миссию по восстановлению разбившегося британского истребителя F-35B Lighting II Joint Strike Fighter.

 
 
Добавил waplaw waplaw 3 Декабря 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать