Датчане просят у России курильский остров Шумшу

отметили
20
человек
в архиве

Датская компания Copenhagen Offshore Partners хочет арендовать остров Шумшу, чтобы производить на нем водород для Японии.

 

источник: files.vm.ru

 

Датская компания Copenhagen Offshore Partners просит у России в аренду остров Шумшу из северной группы Курильских островов.

Компания инвестирует в возобновляемые источники энергии и хочет производить на острове водород с помощью энергии ветра.

Инвестиции в проект могут составить от $2 до $2,5 млрд.

«Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тыс. тонн водорода. Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер. Это исконно российские острова, поэтому нет никаких препятствий к выстраиванию долгосрочных торговых отношений в сфере производства водорода и водородной энергетики», – цитирует РБК губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Произведенный водород датчане планируются продавать в Японию.

Ранее Москва напомнила о своем праве размещать на Курилах что захочет. Разговор зашел после размещения на курильском острове Матуа комплексов «Бастион».

Добавил Никандрович Никандрович 4 Декабря 2021
Комментарии участников:
vceok
+2
vceok, 4 Декабря 2021 , url

Устроят совместное предприятие с Японцами, те там корни пустят, потом их не выгонишь.

precedent
+5
precedent, 4 Декабря 2021 , url

Росатом рассчитывает начать экспорт водорода в 2025 году

tass.ru/ekonomika/12288189
Мы планируем построить крупнотоннажное производство водорода, крупное предприятие с производством на первой фазе порядка 30 тыс. тонн водорода, и в последующем до 100 тыс. тонн водорода, к 2030 году. Мы планируем выйти на производство уже к 2024 году, первые объемы планируем поставлять на экспорт в 2025 году. Ведем консультации с японскими заказчиками и корейскими. У нас подписано было первое соглашение с японцами в 2019 году, и за это время мы проработали предварительное технико-экономическое обоснование организации цепочки поставок водорода из России в Японию. Ключевой площадкой рассматривался Сахалин", — сказал он.

Москвин отметил, что в проекте будут объединены все «основные элементы цепочки кооперации, свойственные для полноценного водородного кластера».

«Мы считаем, что производство водорода в таких объемах — это реальность, и мы планируем с теми сроками выйти на завершение ТЭО к концу текущего года, и в дальнейшем развивать этот проект», — отметил он.

«Русатом Оверсиз», производитель промышленных газов Air Liquide и правительство Сахалинской области в апреле этого года подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого изучат возможность организации производства низкоуглеродного водорода на Сахалине.

В сентябре 2019 года «Русатом Оверсиз» и Агентство по природным ресурсам и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии подписали в Токио соглашение о сотрудничестве в сфере совместной разработки в 2020-2021 годах технико-экономического обоснования пилотного проекта экспорта водорода из России в Японию. В нем рассматривается возможность производства водорода для японского рынка методом электролиза, сообщал Росатом.

Газпром" подключился к зеленой водородной трубе

www.ng.ru/economics/2021-04-27/1_8139_economics2.html

Новая модель энергетики снизит спрос на российское ископаемое топливо

Россия и Япония будут сотрудничать в области устойчивой энергетики
//ria.ru/20210902/energetika-1748296024.html

Россия и Япония договорились о сотрудничестве в области устойчивой энергетики

Низкоуглеродное сотрудничество. Россия и Япония на ВЭФ-2021 подписали ряд документов по водороду и не только

neftegaz.ru/news/Alternative-energy/695351-nizkouglerodnoe-sotrudnichestvo-rossiya-i-yaponiya-na-vef-2021-podpisali-ryad-dokumentov-po-vodorodu/

fakenews
+4
fakenews, 4 Декабря 2021 , url

Там есть проект https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенжинская_ПЭС

который требует огромных инвестиций и так же заточен на то чтобы экспортировать водород в азию. но мне кажется рано пока, надо посмотреть как Япония перейдет на водород, у них уже есть один танкер и планируют еще несколько, но в каких количествах в итоге будет этот водород нужен пока не понятно.

precedent
+2
precedent, 4 Декабря 2021 , url

Там просто море проектов разрабатывается Россией. И с Японией, и с Китаем, и с Южной Кореей. А 6 декабря Путин подписывает с Индией целый пакет мощнейших договоров и соглашений, часть будет закрытой, часть полуоткрытой, часть открытой. Не удивляюсь, если и по водороду подпишут.

Водородный переход состоится. Это уже «медицинский факт». Да, он будет растянут и не будет панацеей, но даст гибкость необходимую, возможность оптимизации энергетики и химической промышленности.

precedent
+4
precedent, 4 Декабря 2021 , url

Ну уж совсем дебила — то не корчи из себя. И Газпром, и Росатом (чукча, вижу, не читатель), и Новатэк развивают тоже самое направление с той же Японией, в том числе, зачем лишний конкурент, лишний рот? Да и земли там все активней используются. И входят эти земли в зону A2/AD, а также особые промысловые и транзитные зоны.
нет у нас там места для датчан с проектами по водороду, кого — либо ещё. Нам это не просто невыгодно, а очень невыгодно.

precedent
+1
precedent, 5 Декабря 2021 , url

Дураки датчане, не догадываться. НУ и правительства, корпорации, инвестирующие десятки и сотни миллиардов евро и долларов, юаней и т.д  Ух, какие вы завистливые! Поэтому у вас нет будущего. 

fakenews
+4
fakenews, 5 Декабря 2021 , url

вряд ли возможно так просто зайти в одно лицо, там же выделяют участки, все это зарегулировано, все же в РФ есть какой-то суверенитет поэтому нет программ благоприятствования по полной иностранному капиталу, когда свой есть.

Поэтому ты, оставь свои предположения что датчанам там в жало дадут сделать все это, а вот совместно с российскими компаниями, у которых там и терминалы для LNG и суда для логистики есть — вполне может быть.

precedent
+2
precedent, 4 Декабря 2021 , url

Мы сами можем что- нибудь арендовать у Дании. Зачем России отдавать земли, на которых мы строим заводы для производства и экспорта водорода в Японию, Китай, Южную Корею и др. Причем, у нас есть не только подписанные соглашения и совместное участие, но и самые передовые и экологичные технологии.

Запомни, никто больше не облапошит Россию. А всего через несколько лет ты увидишь, где будем мы, а где все прочие. Раз ничего кроме тугриков и силы уважать не желаете.

Скорее всего, такой «пробив» был. Датчане и те, кто их надоумил, понимают, что скорее всего власти России расценят подобное предложение как агрессивное дурацкое хамство наглое, но попробовать — то хочется. Вдруг Ванька снова дурак?

vbuka
-4
vbuka, 4 Декабря 2021 , url

Дай строй. Мне то что. 

precedent
+4
precedent, 5 Декабря 2021 , url

Через 7-8 лет. Хлопчик, ты откель будешь, иностранец?
Вот тебе1999 год и 2020

Мы можем взять абсолютно любой аспект жизни: социальную и госпомощь, социальные лифты, образование или медицину, любую отрасль экономики, науку что угодно. Разница просто колоссальная.

А если ты сидишь и вправду в России, то пользуешься чуть не самым дешёвым интернетом в Мире, причём и оптоволоконную продукцию, и оборудование Россия делает сама. Россия вообще рекордсмен по части продукции, выпуск которой не зависит от международной коллаборации.

А на днях ты получил и вовсе бесплатный доступ к 400 ресурсов. Страна в числе лидеров по темпам Цифровизации экономики, можешь на жопе сидеть, никуда не надо ходить. Строчи себе безумные, лживые гадости в соцсетях, как всякий отброс. Которые давно уже никому неинтересны, настолько очевидно глупы и лживы.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 5 Декабря 2021 , url

Всех денег не заработаешь. Да и не есть гуд во всём видеть источник заработка, невзирая ни на что. 

precedent
+4
precedent, 4 Декабря 2021 , url

Какие «японцы»)) Никандрович даже новость прилинковал. Дополню

Шах и Матуа: Россия замыкает оборонительный периметр на Тихом океане //iz.ru/1259188/anton-lavrov-aleksei-ramm/shakh-i-matua-rossiia-zamykaet-oboronitelnyi-perimetr-na-tikhom-okeane

База для ядерных подводных роботов «Посейдон» будет готова в 2022 году

//iz.ru/1111148/2021-01-13/baza-dlia-iadernykh-podvodnykh-robotov-poseidon-budet-gotova-v-2022-godu

Защитные силы: Дальний Восток усилили современными средствами ПВО

//iz.ru/1002703/aleksei-ramm-anton-lavrov-bogdan-stepovoi/zashchitnye-sily-dalnii-vostok-usilili-sovremennymi-sredstvami-pvo

(Небо-У, Подлет, Подсолнух, Фундамент -м и так далее )

Дальний Восток защитят РЛС нового поколения «Резонанс-Н»

rg.ru/2021/08/24/reg-dfo/dalnij-vostok-prikroiut-rls-novogo-pokoleniia-rezonans-n.html

«Триумф» на островах: усилена зенитная защита Сахалина и Курил

//iz.ru/1136302/anton-lavrov/triumf-na-ostrovakh-usilena-zenitnaia-zashchita-sakhalina-i-kuril

«Сухой» климат Камчатки: на полуострове разместят маневренные Су-35

//iz.ru/1185406/anton-lavrov-anna-cherepanova/sukhoi-klimat-kamchatki-na-poluostrove-razmestiat-manevrennye-su-35

Оборона по Тихому: новое боевое соединение обеспечит защиту Сахалина

Теперь восточные берега России полностью закроют ракетными комплексами

//iz.ru/1105187/roman-kretcul-aleksei-ramm/oborona-po-tikhomu-novoe-boevoe-soedinenie-obespechit-zashchitu-sakhalina

Камчатский хаб: база атомных подлодок получит новые причалы и охрану

Новая инфраструктура не только продлит срок службы кораблей, но и защитит их от ударов с моря, суши и воздуха

//iz.ru/1241325/aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/kamchatskii-khab-baza-atomnykh-podlodok-poluchit-novye-prichaly-i-okhranu

В авиаполк на Камчатке поступят модернизированные МиГ-31

//iz.ru/1030866/2020-07-02/v-aviapolk-na-kamchatke-postupiat-modernizirovannye-mig-31

Глуши простор: Дальний Восток закроют непроницаемым куполом

Как новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Рычаг-АВ» усилят российские войска в Тихоокеанском регионе

//iz.ru/1208201/roman-kretcul-anna-cherepanova-anton-lavrov/glushi-prostor-dalnii-vostok-zakroiut-nepronitcaemym-kupolom

И так далее Про межвидовые соединения с могучим РСЗО, бронетехникой и артиллерией, надводные корабли и морскую пехоту ТОФ уж не вспоминаем, равно как про «стратегов» авиации и РВСН и соединения роботов и дронов.

Там даже Космодром Восточный охраняет «Маркер» с ИИ. По оценке западных экспертов -робототехника будущего, нового поколения.

Там все крепко в наших нежных медвежьих лапах. Можем Хоккайдо арендовать, японцы его плохо используют.

Serge51
-4
Serge51, 4 Декабря 2021 , url

Что-то новости в основном в будущем времени. Поступят исребители, арматы, обгоним Португалию по ВВП, высадимся на луну.

precedent
+4
precedent, 5 Декабря 2021 , url

На  90% это уже состоявшееся прошлое.  Учения уже проводятся регулярные с участием новых соединений и новейшей техники. 

precedent
+4
precedent, 5 Декабря 2021 , url

У нас очень низкая плотность населения, и что?.. Люди берут бесплатно землю, льготные кредиты, но процесс это на десятилетия. Сотни лет ещё будем осваивать страну.

vceok vceok и fakenews fakenews тоже не совсем поняли, о чем идёт речь.

губернатор уже оправдывается

Власти Сахалина объяснили интерес датской компании к курильскому острову
Пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Светлана Литвинова рассказала РБК, что Copenhagen Offshore Partners действительно проявляет интерес к тому, чтобы реализовать на Шумшу проект по производству водорода с помощью энергии ветра. «Но ни в коем случае речь не идет о том, чтобы арендовать под это целый остров. Рассматривается вопрос об использовании лишь части земли под реализацию проекта. На Шумшу также планируется создание музея», — заявила она.

Литвинова добавила, что стороны сейчас находятся в стадии переговоров по водородному проекту. «Чтобы перейти к каким-то конкретным действиям, необходимо пройти целый ряд процедур о возможностях использования земельного участка, получить данные по ветровым характеристикам, наличию необходимого объема воды», — сказала она.

Ранее о просьбе датской компании Copenhagen Offshore Partners взять в аренду курильский остров Шумшу в интервью РБК рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. По его словам, датчане намерены производить там водород с помощью энергии ветра, у них есть готовый проект, в который может быть вложено $2–2,5 млрд. «Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тыс. т водорода. Они просят в аренду остров Шумшу, поскольку там лучше ветер [для строительства генерации]», — сказал Лимаренко.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/61aafd6d9a7947105325e482

Между тем,

На островах Большой Курильской гряды выявлено более 30 перспективных площадей на золото-серебряные руды, наиболее перспективные из которых расположены на островах Шумшу, Парамушир, Уруп,

Итуруп и Кунашир. Там прогнозируется открытие средних и крупных месторождений золота

sakhgu.ru/wp-content/uploads/page/record_109574/2020_05/ТоКенСик-Отчет-НИР-2018-г.-закл..pdf

Это надо быть больным на всю голову и очень жадным, чтобы даже просто подумать о том, что на месте погранзаставы, в нарушение коммерческих интересов Росатома, Газпрома и Новатэк, национальной безопасности, зоны A2/AD Минобороны, ФСБ и др. Дадут «добро». Догонят и ещё добавят этому Хорошавину намба тю. Увидят бабло и с ума сходят, что ты будешь с ними делать.

А КАК вы с vbuka vbuka испереживались за наши доходы!))) 

Serge51
-4
Serge51, 5 Декабря 2021 , url

за чьи «ваши» доходы?

вон шахтёры, что погибли по 50 тыр получали — доходы у верхушки

precedent
+1
precedent, 6 Декабря 2021 , url

Нет таких зарплат у шахтеров в России, чучело.  А в рисковую шахту они шли за 200 тыс плюс премии. 

fakenews
+6
fakenews, 5 Декабря 2021 , url

лучше таких как ты туда отправлять. в столыпинах до магадана, а потом на пароме на остров. а то блять сидите с мордами кислыми в офисах своих, ждете пока вам кто-то там — обещалкин или еще кто все забацает по красоте.

precedent
+1
precedent, 6 Декабря 2021 , url

Враль великовозрастная, потешная и мерзкая бандерложья, руинопитек херов. С фантазиями и суждениями недоразвитого. На каком «проходе» ты «работал», клоун, в каком «коллективе»?))) Чтобы представить насколько ты смешно выглядишь, попроси пятилетнего рассказать тебе сказку. Придурки, так и сгниете заживо, рассыпитесь в пыль.

Каких только «моряков», «летчиков», «банкиров» и пр. не насмотрелись мы уже с вашей помощью, сорная трава, лопухи вы, сказочники. Себя, друг дружке всю жизнь сами обманываете, а ещё верите такому же вранью.

fakenews
+1
fakenews, 6 Декабря 2021 , url

Бгг, полгода, боюсь спросить и что это ты там делал полгода?

Serge51
-1
Serge51, 6 Декабря 2021 , url

Кальмара ловил

precedent
+1
precedent, 6 Декабря 2021 , url

На паровозе туда ездил? Ну, чтобы на «пароход» попасть? А какого «кальмара», хлопчик? Под каким флагом? Давно в Севастополе живёшь? Гражданство украинское есть? Полгода, говоришь, навигация?))) А людей — то как там не заметил?)) Маяков не видел, в трюме сидел?))

Serge51
-2
Serge51, 6 Декабря 2021 , url

Гражданства украинского нет, в Севастополе с 2013.

Ты обзываешься — не хочу с тобой общаться больше.

precedent
+2
precedent, 6 Декабря 2021 , url

Год на чужбине жил, пока наши не пришли?...;)) А як же украинское законодательство? Или на 3 месяца заезжал, потом выезжал и снова въезжал?..;) Или раньше было украинское гражданство? И чего ж тебя, «ловца кальмаров», в Севастополь -то занесло? А почему сейчас там не живёшь?))

fakenews
0
fakenews, 7 Декабря 2021 , url

Так ловцы кальмара могут быть и с украины, легко, их там дохрена.

precedent
+1
precedent, 8 Декабря 2021 , url

Да, но они работают не на «пароходах» и не в «коллективах», и по полгода у маленького острова не тусуются, да и не могут тусоваться в силу многих причин: от навигации и погоды, миграции промысловых до надзора.  Тем паче там проливы очень сложные.  И кальмары далеко не та цель, которая есть у промыслов в Охотском море. В общем, в одной фразе нагородил юноша.

Зато написал про «путинистов» Serge51 Serge51 люди, когда работают, им не до отвлеченных тем, а уж про политику" и вовсе неинтересно.  Что же касается нашего промыслового флота, то его положение значительно улучшилось, как и военного.  И не только потому, Что Россия занимает 2 место в Мире по судостроению, а ВМФ РФ не позволит всяким свиньям из США кошмарить наших моряков. И гарантии есть у них, и страховка.  С оборудованием, медициной много лучше и так далее 

fakenews
+1
fakenews, 8 Декабря 2021 , url

могут работать и на пароходах и по полгода вахты могут быть. там же смешанные экипажи. кальмары одна из целей промысловых, хотя такая себе. Вообщем это работка пипец, надо реально вкалывать, но и зарабатывают там хорошо.

Serge51
-2
Serge51, 8 Декабря 2021 , url

Полгода — это минимум. Зарабатывают, ну смотря в каких конторах. Ещё учти, что фактически работаешь в два раза больше, чем на берегу — 12 часов в день и без выходных и праздников, ну и промежутки между рейсами, когда не работаешь.

Хотя, конечно, кормят. Но, вода, скажем — дистиллят, в которую минералы не добавляют. Поэтому у многих зубы летят. А зубы вставить тоже не дёшево.

Я в 16 году был в БАМРе, вышло по 70 руб в месяц. Если бы на берегу была зп в 35, то никто бы и не пошёл в море. Да и у нас много было тех, кто из-за опыта пошёл, чтобы потом в другую устроиться, где платили 150-200.
Сейчас вроде и в бамре уже 120-150. Но есть один большой минус — рейсы длинные, по году. Полгода норм — привыкаешь на 2й месяц, но после полугода тяжело, прежде всего психологически.

Serge51
0
Serge51, 8 Декабря 2021 , url

Как раз до отвлечённых тем — ты уже на автомате работаешь. Но про политику неинтересно, это да. Был один «путинист», который новости всё время включал на обеде. Остальным просто пофиг на политику. Как раз выборы мы в море застали — в основном голосовали за коммунистов и лдпр — не знаю конечно какие результаты передал капитан. По слухам, рыбопромысловый флот на ДВ под Медведевым ходит, наверное, передали что едро победило.

Оборудование, медицина, страховка — смешно да. Насчёт военного не знаю, может там и хорошо. Но все наши мечтают на буржуев работать.

vceok
+7
vceok, 5 Декабря 2021 , url

так ты с хутора?



vceok
+3
vceok, 6 Декабря 2021 , url

а ты смешной!

precedent
0
precedent, 6 Декабря 2021 , url

Ты догадался.  

precedent
+6
precedent, 4 Декабря 2021 , url
Лайм
+4
Лайм, 5 Декабря 2021 , url

А почему бы тогда нам по бартеру не запросить в аренду у Дании Гренландию. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать