Действия ВВС США создали угрозу для гражданской авиации - МИД РФ

отметили
25
человек
в архиве

 

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Гражданская авиация была подвергнута угрозе из-за действий ВВС США над Черным морем. Об этом в воскресенье написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«Действия ВВС США создали угрозу гражданской авиации, — говорится в сообщении. — И если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, это не означает, что США и НАТО могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей».

Захарова добавила, что, по словам российских экспертов, «увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ РФ, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданских воздушных судов».

В пятницу Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что российские истребители Су-27 и Су-30 были подняты в воздух для сопровождения стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США и самолета разведки и целеуказания CL-600 Artemis Сухопутных войск США над Черным морем.

Экипаж самолета авиакомпании «Аэрофлот», который в пятницу выполнял рейс Тель-Авив — Москва, получил команду от диспетчеров о смене эшелона, так как траекторию движения пересекало другое воздушное судно.

Принятые российскими диспетчерами меры обеспечили безопасное выполнение полетов над открытыми водами Черного моря.

 

 
 
 
Добавил waplaw waplaw 5 Декабря 2021
Комментарии участников:
Валерий М.
0
Валерий М., 6 Декабря 2021 , url

 Это очень ужасно, что пассажирские самолёты летают там где военные.

magmaster
+3
magmaster, 6 Декабря 2021 , url

А боты гадят там, где люди общаются.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать