Археологи сделали ужасающее открытие о смерти раба, жившего 1900 лет назад

отметили
12
человека
в архиве
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Ученые сделали ужасающее открытие, изучив останки раба, обнаруженные в 2017 году в английской деревне Фенстантон (графство Кембриджшир), сообщает Daily Mail.
Несколько лет назад археологи нашли в этом районе скелет человека ростом 170 сантиметров и возрастом 25-35 лет, в пятку которого был вбит железный гвоздь. Радиоуглеродное исследование тогда показало, что мужчина погиб между 130–337 годами нашей эры — во времена правления Римской империи на территории современной Англии.
Рядом с телом также были обнаружены фрагменты деревянной конструкции, с которой раб был похоронен. Эта находка, по словам ученых, — первое свидетельство распятия человека в Великобритании.
«По сути, это первый раз, когда мы нашли вещественные доказательства распятия во время археологических работ», — прокомментировал руководитель раскопок Дэвид Ингэм.
Хотя такая казнь обычно ассоциируется с христианством, археологи не считают, что в данном случае есть какая-то связь с религией. После проведенных исследований, эксперты пришли к выводу, что невольник был распят не на кресте, а на какой-то другой конструкции.
 
Такое заключение ученые сделали после того, как не обнаружили в теле мужчины других гвоздей. Более того, не исключено, что досок было две: к одной раб был прибит, а к другой — привязан.

По словам археологов, гвоздь, проходящий через его пятку, скорее всего, должен был просто обездвижить раба, но не удерживать его вес.
 
За что высшей степени наказания подвергли этого мужчину — ученые пока не выяснили.
В Daily Mail отмечают, что в Древнем Риме методом распятия обычно казнили преступников, врагов государства, пиратов, рабов и других людей с низким социальным статусом. А еще римские законы предписывали: если один из невольников убивает своего хозяина, то все рабы этого человека, включая женщин и детей, тоже должны быть казнены таким путем.
Распятие являлось основной формой смертной казни в Римской империи, пока не было запрещено во времена правления Константина Великого (306–337 гг. н.э.).
Добавил звездасолнце звездасолнце 9 Декабря 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать