В Польше считают, что новые поставки газа из России могут разрешить энергокризис в Европе

отметили
8
человек
в архиве
В Польше считают, что новые поставки газа из России могут разрешить энергокризис в Европе

ХЬЮСТОН /штат Техас/, 9 декабря. /ТАСС/. Дополнительные поставки газа из России в Европу сбалансируют спрос и предложение на рынке в регионе. Такое мнение высказал в среду в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель главы польской энергетической компании PGNiG Пшемыслав Вацлавский.

«Сейчас складывается довольно сложная ситуация по причине высоких цен на газ. Вместе с тем вопрос заключается в том, что вы имеете в виду под газовым кризисом, — сказал Вацлавский. — Вызвано это высокими ценами на газ или дефицитом поставок».

«Конечно, по-прежнему есть возможности закачать газ из России, — отметил собеседник агентства. — Действующие возможности, которые сейчас используются, и дополнительный газ из России заполнят разницу, а также смогут сбалансировать спрос и предложение». По его словам, Польша отслеживает ситуацию на рынках.

При этом, как отметил в беседе с ТАСС госсекретарь Минэнерго Румынии Георге Никулеску, в Европе необходимо устранить барьеры и препятствия для энергетических потоков. «Не должно быть барьеров для энергетических потоков. Очень важно, чтобы энергоносители беспрепятственно поступали от источника энергии к потребителям», — сказал он, не пояснив конкретные пути снятия барьеров.

Вместе с тем, по мнению госсекретаря ведомства, это должно происходить «приемлемым путем и по доступным ценам для всех потребителей в рамках доступа к данным продуктам».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 9 Декабря 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 9 Декабря 2021 , url
Валерий М.
0
Валерий М., 9 Декабря 2021 , url

Время лечит все.)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать