В России появились в продаже отечественные процессоры «Эльбрус» за 2500 рублей

отметили
7
человек
в архиве
В России появились в продаже отечественные процессоры «Эльбрус» за 2500 рублей

В России начали продавать новые оригинальные сувениры — отбракованные процессоры «Эльбрус-8СВ», которые можно купить за 2500 рублей. Такой себе вариант сувенирного магнита на холодильник.

Как поясняется в сопроводительном документе, это настоящие процессоры, которые не прошли контроль качества.

В упаковке находится настоящий процессор «Эльбрус-8СВ», но не прошедший полное функциональное тестирование и отбракованный на раннем этапе. Причин отбраковки может быть масса: зависание, не работают какие-либо блоки внутри процессора, да и просто брак фабрики. Важный момент: при достижении единовременного заказа на фабрике нескольких десятков тысяч процессоров серии «Эльбрус», экономически выгодно становится отбраковывать кристаллы на фабрике до корпусировки. А это означает, что сувениры скоро закончатся.

— Из описания

В продаже есть только модели «Эльбрус-8СВ» с 8 ядрами. Как отмечается, их производят на тайваньской фабрике TSMC, а отбраковкой занимаются уже в Москве.

Отметим, что на данный момент сувениры уже закончились.

Добавил Leo50 Leo50 9 Декабря 2021
Комментарии участников:
waplaw
-1
waplaw, 9 Декабря 2021 , url

Сувенир (фр. souvenir — воспоминание, память) — предмет, предназначенный напоминать о чём-то, например, о посещении страны, города, национального парка, музея, храма, объекта культуры, какого-то другого места или мероприятия туристами, паломниками и др. Термин «сувенир» в общепринятом понимании, без всяких исключений, предполагает любой товар для продажи на память о… а товар не имеет права иметь существенные недостатки выходящие за рамки некондиционного. Таким образом сувенир, как и любой Товар, признанный браком, не может реализовываться через любую торговую сеть. Это противозаконная деятельность.

X86
-1
X86, 9 Декабря 2021 , url

Да хз, я сторонник свободы договора (421 ГК РФ). Если товар продается не как процессор, а как «сувенир» (брелок, корпус), то почему бы и нет? Главное, чтобы продавец довел до покупателя полную информацию о свойствах товара и не называл это «процессором».

waplaw
-1
waplaw, 9 Декабря 2021 , url

Анархия мать порядка:-) и закон, например, о защите прав потребителя, можно послать? Любой товар должен быть полноценным, а иное способствует правонарушениям. Предупреждение правонарушений неотемлемо от правоприменения и законотворчества.

X86
-1
X86, 9 Декабря 2021 , url

Закон о защите прав потребителей тут никоим образом не нарушается, если не нарушается смысл статьи 10 — обеспечение права потребителя на информацию о товаре, его основных потребительских свойствах, обеспечивающие возможность их правильного выбора. В том числе, должно быть указано:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

waplaw
-2
waplaw, 9 Декабря 2021 , url

Ты разберись, что такое «товар», «некондиционный товар» и «бракованная продукция». И будет тебе счастье. Все три термина имеют определенное законом значение. Я надеюсь, что до тебя наконец дошло, что речь в статье идет не о некондиции, а о браке. И если некондиционную продукцию можно сделать товаром, то бракованную никогда и ни при каких условиях. Всё, пока. Надеюсь, что ты понял почему.

X86
-1
X86, 10 Декабря 2021 , url

Это все условности, товаром может быть любой обьект материального мира, не изъятый из оборота. Даже четырехъядерный процессор — это отбракованный восьмиядерный, в котором только 4 ядра работают. 

X86
-1
X86, 10 Декабря 2021 , url

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

 тут главное, чтобы потребитель был в курсе, что этот товар — брелок, сувенир и т.д. из бывшего процессора или из неудавшегося процессора — это брелок, сувенир и т.д. и не имеет потребительских свойств процессора.

waplaw
-1
waplaw, 10 Декабря 2021 , url

Ты опять про товар. Брак не товар. Это другое:-)))

X86
-2
X86, 10 Декабря 2021 , url

Хорошее дело браком не назовут. Но если брак назвать товаром, то все норм)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать