"Реорганизация сельских школ - это зачистка территории от людей". Жители деревень Исаково и Ханёво Псковской области выиграли в суде дело о ликвидации сельской школы

отметили
8
человек
в архиве
"Реорганизация сельских школ - это зачистка территории от людей". Жители деревень Исаково и Ханёво Псковской области выиграли в суде дело о ликвидации сельской школы
В Псковском областном суде нашло подтверждение мнение, что процесс реорганизации малокомплектных школ в Псковской области осуществляется с нарушениями федеральных законов. Хотя в решении и определении судов речь идет, естественно, только об одной школе, но известно много решений властей по сельским школам в Себежском и в других районах области. Все они принимаются, как правило, по одной и той же схеме, выработанной не местными, а областными властями.

Как правило, эти решения не учитывают мнение местного сообщества — жителей населенных пунктов, которые обслуживает данная школа. А федеральный закон "Об образовании" предписывает: "Ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением". Часто юридически самостоятельную школу превращают в отделение или филиал другой школы, то есть реорганизуют в форме присоединения. При этом любое отделение и филиал могут быть закрыты просто приказом директора школы, без какого-либо учета мнения жителей. Что и происходит во многих случаях.

Все решения жестко продавливаются через районные собрания депутатов (при повсеместном сопротивлении части депутатов, хорошо понимающих, что такие решения являются для властей района самоубийственными).

Как правило, эти решения принимаются без обязательной комплексной предварительной экспертной оценки последствий реорганизации или ликвидации школы для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. А ведь именно этого требует федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". В случае отсутствия предварительной (и положительной) экспертной оценки (причем оценки по существу возможных социальных последствий, а не с финансовой точки зрения, как это было в себежском деле) такое решение признается судом недействительным с момента его вынесения. Кроме того, в процессе принятия этих решений происходит жесткое давление властей на протестующих жителей — и чем активнее протест, тем агрессивнее давление. Зная детали, я не могу охарактеризовать это иначе, как жестокую психическую атаку — и на родителей, и на детей. Не все выдерживают…
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 30 Октября 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать