Yadro построит крупнейший в России завод полного цикла по производству радиоэлектроники

отметили
21
человек
в архиве
Yadro построит крупнейший в России завод полного цикла по производству радиоэлектроники

ДУБНА /Московская область/, 10 декабря. /ТАСС/. Группа российских технологических компаний Yadro приступает к основной фазе строительства в Дубне крупнейшего в России завода полного цикла по производству радиоэлектронной продукции, передает корреспондент ТАСС с церемонии старта основного этапа строительства завода.

Предприятие сможет выпускать до 1 млн единиц техники в год, производственные мощности будут также доступны другим отечественным производителям. Проект нацелен на создание производственных возможностей нового класса в стране.

Предприятие Yadro Fab Dubna будет располагаться на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» в 110 км от Москвы. Общая площадь завода составит около 40 тыс. кв. м, он будет включать цеха по производству многослойных печатных плат с потенциальной производительностью до 10 миллионов квадратных дециметров многослойных печатных плат любой сложности в год, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции, а также современный складской комплекс площадью более 3 500 кв. м.

«Есть национальная цель — увеличить в четыре раза расходы на российские решения к 2030 году, и есть такие амбициозные проекты, как Yadro, пожалуй, один из самых ярких и успешных примеров отечественной разработки. Новый завод будет содействовать реализации проектов цифровой трансформации страны на отечественных продуктах» — отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

В пресс-службе Yadro отметили, что технологические возможности нового завода позволят обеспечить крупносерийное производство полного цикла как текущего, так и перспективного продуктового портфеля группы компаний Yadro: серверы, системы хранения данных, сетевое и телекоммуникационное оборудование, продукты класса клиентских систем.

«Когда предприятие Yadro Fab Dubna будет запущено, а это случится через год, картина с производством российского железа поменяется. Серверы, системы хранения данных, производство печатных плат — цифры поменяются радикально, как и доля российских производителей на рынке. Только по многослойным крупным печатным платам производственные мощности в России фактически утроятся — за счет одного этого предприятия. Мы считаем, что Московская область и Дубна — это лучшее и самое комфортное место для инженеров, для IT-специалистов, это и другие передовые предприятия здесь оказались не случайно», — сказал заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

О компании Yadro

Yadro — группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-производство микропроцессоров. R&D центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Компания входит в многопрофильную ИТ-группу «ИКС Холдинг».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 10 Декабря 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Игемон
-1
Игемон, 10 Декабря 2021 , url

Шо, опять? Еплы и самсунги устали пугаться.

fakenews
+1
fakenews, 10 Декабря 2021 , url

тебе не еплы с самсунгами пугать надо а обеспечить потребности в замещении оборудования для критической инфраструктуры. 

magmaster
0
magmaster, 10 Декабря 2021 , url

Опять новость про едро.  )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать