Новая пощечина Франции — военный контракт с Грецией на $ 10 млрд ушел в США

отметили
31
человек
в архиве

США нанесли новую пощечину Франции, умыкнув у нее контракт с Грецией на поставку боевых кораблей общим объемом почти $ 10 млрд.

Об этом пишет итальянское издание «Corriere Della Sera», комментируя новую сделку между Афинами и Вашингтоном.

источник: naval-technology.com

Сообщается, что Пентагон уже одобрил контракт на продажу Греции новых многоцелевых кораблей типа MMSC (Multi-Mission Surface Combatant), сумма сделки оценивается в $ 6,9 млрд.

США также намерены заключить контракт на модернизацию фрегатов типа MEKO, которые уже состоят на вооружении греческого флота. Вторая сделка оценивается в $ 2,5 млрд, сообщило управление Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA).

В рамках первого контракта Греция получит четыре новых корабля типа MMSC, а также сопутствующие вооружения к ним. Оба контракта, как считают в США, способствуют «целям внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов», а также «помогут усилить безопасность союзника по НАТО, который является важным партнером для политической стабильности и экономического прогресса в Европе».

Таким образом Греция фактически анонсировала разрыв контракта с французской судостроительной компанией Naval Group на поставку трех фрегатов типа FDI-HN.

Контракт был заключен еще в сентябре и предполагал поставку для нужд греческих ВМС трех фрегатов FDI-HN проекта Belharra. Эти боевые корабли весят 4,2 тысячи тонн и имеют длину более 120 метров.

Они оснащены новейшими радиолокаторами, разработанными корпорацией Thales, а также противокорабельным, зенитным и противолодочным вооружением. В контракт был включен опцион на покупку четвертого военного фрегата. Также велись переговоры о закупке у французов трех корветов типа GoWind 2500.

Греция еще в прошлом году объявила тендер на покупку для своих ВМС 4 новых фрегатов, а также модернизацию своих фрегатов класса Hydra. Помимо французской Naval Group, в тендере участвовали немецкая компания TKMS, голландская Damen, итальянская Fincantieri и американский концерн Lockheed Martin.

По информации источника, переговоры по этому контракту шли несколько месяцев. Конкуренцию Naval Group в борьбе за контракт с Афинами составили поставщики из Нидерландов, Германии и США. Источник подчеркнул, что Греция отклонила американское предложение из-за дорогостоящего обслуживания, а также из-за «отношения США к партнерам».

Речь как раз шла о создании альянса AUKUS между Вашингтоном, Канберрой и Лондоном, из-за которого Австралия разорвала контракт с Францией на поставку атомных субмарин.

Из обнародованной информации нельзя понять, что же именно заставило Афины столь резко пересмотреть свою позицию в пользу США и буквально «кинуть» французов также, как это раньше сделали австралийцы.

Однако, нет сомнений в том, что данное решение резко ухудшит отношения между Францией и Грецией, а также усилит внутренний раскол в НАТО.

Между тем, Греция укрепляет свою обороноспособность на фоне напряженности с Турцией в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Возможно, что в Афинах решили, что в таком деле опираться на США будет надежнее, чем на Париж, даже если это обходится дороже.

Ранее EADaily сообщало, что в Кремле выразили обеспокоенность переброской военной техники НАТО через греческий порт Александруполис, а также концентрацией военных сил Альянса и США на территории Греции.

Добавил waplaw waplaw 13 Декабря 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 13 Декабря 2021 , url

Франция заключила соглашение о поставке трех фрегатов Греции

 

Министерство обороны Франции заключило с Грецией контракт на поставку трех фрегатов для греческих ВМС. Сумма сделки оценивается в €3 млрд. Париж назвал недействительной планировавшуюся сделку Афин, которая предусматривала закупку у Вашингтона многоцелевых кораблей за $6,9 млрд.

Франция и Греция объявили о договоренности по фрегатам еще в конце сентября. Согласно контракту, Афины получат три многоцелевых фрегата Belharra. Строительство будет вести компания Naval Group. Поставки судов планируются в 2025 и 2026 годах, сообщает газета Le Figaro.

В Минобороны Франции уточнили, что знали о готовящемся контракте Греции с США. Пентагон согласовал контракт вчера, 10 декабря. «Они не склонны двигаться дальше (с контрактом на поставку кораблей Греции.— “Ъ”). То, что произошло, было лишь результатом административного процесса, который, по-видимому, было сложно остановить»,— заявил источник в министерстве, комментируя пресс-релиз Пентагона.

США планировали продать Греции новые многоцелевые корабли типа MMSC (Multi-Mission Surface Combatant). Пентагон также одобрил контракт на модернизацию фрегатов типа MEKO, которые уже состоят на вооружении греческого флота, эта сделка оценивалась в $2,5 млрд.

Stopor
+11
Stopor, 13 Декабря 2021 , url

Греция, живущая за счёт дотаций Евросоюза и кредитов МВФ, очень богатая страна, может себе позволить.

fakenews
+5
fakenews, 13 Декабря 2021 , url

После того как Франция непоставила РФ Мистрали, мне кажется ее надежность как партнера под сомнением. 

magmaster
+4
magmaster, 13 Декабря 2021 , url

Надёжность без суверенитета невозможна. Как и сильная экономика.

 

Иначе получаются такие вещи. Французы нам контракт сорвали деньги не получили и ещё неустойку выплатили. Видать деньги и так в избытке. Немцы трубу вторую недают запустить. Видно газа хватает. Болгары даже строить не начинали сразу легли, зачем им транзит? И так класно. В общем, пчелы против меда

Завтра дяде Сэму ещё что то понадобится за счёт этих чмошников.И те опять себе в ногу выстрелят.

Если к дяде Вове в итоге не переметнутся.

memedvedov
+7
memedvedov, 13 Декабря 2021 , url

Поставят на все 10 млрд один Зумволт. Или полтора.

То-то греки уху еют!

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 13 Декабря 2021 , url

Ожидаемо. Французы опять утрут сопли и слюни.

Лайм
+5
Лайм, 13 Декабря 2021 , url

Интересно Чем Греция самый запущенный должник Евросоюза и МВФ будет расплачиваться? 

Игемон
+3
Игемон, 13 Декабря 2021 , url

Отрыгиваются им скандал с Мистралями. А Путин  тогда ещё говорил, что на Франции останется клеймо ненадёжного партнёра. Не напрасно новые кандидаты на французский «трон» талдычат о выходе из ЕС. Из НАТО однозначно скоро выйдут лягушкоеды.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать