«Айсберг в океане»: у России появится Арктический флот?

отметили
3
человека
в архиве

источник: cont.ws

Сегодня военно-политическая обстановка в Арктике характеризуется наличием вполне конкретных противоречий между государствами по вопросу определения границ и шельфов. К числу стран, активно осваивающих сегодня Арктику или претендующих на её освоение, можно отнести Россию, Норвегию, Данию, Исландию, Великобританию, Китай, Японию, Канаду и США. При этом все участники «арктической гонки», за исключением России, являются членами НАТО. Разногласия, возникшие по поводу северных территорий, всё ещё рассматриваются через международные механизмы ООН, однако некоторые государства открыто провоцируют конфликт, предъявляя необоснованные притязания на регион и стараясь свести на нет все попытки стран арктического побережья прийти к консенсусу.

Арктика – это будущее нашей цивилизации, там находится около 30% общемировых углеводородных ресурсов. Разработка этих месторождений до сих пор была экономически невыгодна: в первую очередь из-за сурового климата. Но в связи с глобальным потеплением сырьевые запасы Арктики становятся всё доступнее: с каждым годом площадь территорий, покрытых льдом, уменьшается. Кроме того, Арктика была и остаётся уникальным местом для ведения разведки и наблюдения за вероятным противником.

Ситуация вокруг Арктики накаляется: многие страны пытаются завладеть углеводородами Северного полюса и взять под свой контроль арктическое стратегическое направление. Канада строит новые воздушные и морские базы на северном берегу, Америка расширяет полномочия службы Береговой охраны, Россия пытается с научной и исторической точки зрения доказать, что территории Арктики принадлежат ей как часть Сибирской платформы, а также создаёт вдоль своих границ цепь арктических военных баз и разворачивает арктические войска. Как выразился американский канал CNN, «Россия скапливает беспрецедентную военную мощь в Арктике».

Необходимость дальнейшего усиления военно-морской составляющей России в Арктике очевидна. В связи с этим, недавно появились сведения о том, что в Министерстве обороны России рассматривают возможность создания Арктического флота. Предполагается, что новое объединение в составе ВМФ займется обеспечением безопасности Северного морского пути (кратчайший морской маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком) и снимет эти задачи с Тихоокеанского и Северного флотов.

Чем же корабли будут отличаться от судов других флотов? Ведение боевых действий в регионе специфично, и использование крупных соединений кораблей маловероятно. На первом этапе корабли будут выделяться из состава Северного и Тихоокеанского флотов. Затем в Арктическую зону будут направляться корабли, которые будут строиться с учетом особенностей местных климатических условий. Сегодня идет строительство кораблей, которые способны эффективно действовать в этом регионе. Так, осенью 2019 года на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге спустили на воду головной патрульный корабль «Иван Папанин», строящийся по новому проекту 23550 «Арктика». Корабли этого проекта могут эксплуатироваться в арктических широтах, преодолевая лёд наибольшей толщиной до 1,7 метра.

В перспективе Арктический флот будет иметь специфические силы, в первую очередь – вооруженный ледокольный флот. Не исключена передача Арктическому флоту гражданских ледоколов. В значительном количестве могут использоваться суда на воздушной подушке, десантные корабли с ледокольными возможностями. Возможно также включение группировки сил и средств противовоздушной обороны, наземной истребительной и штурмовой авиации и береговых ракетно-артиллерийских войск. Всё это позволит России создать в регионе крепкий арктический форпост.

Однако окончательное решение о создании нового флота для выполнения задач в Северном Ледовитом океане ещё не принято. Данные об этой структуре пока крайне противоречивые. По мнению некоторых экспертов, Минобороны РФ не планирует создавать отдельный Арктический флот, однако не исключено создание отдельной флотилии в Арктике, но только в рамках Северного флота. Считается, что Северный флот, недавно получивший статус военного округа и объединенного стратегического командования, имеет все необходимые компетенции для выполнения задач по охране северных рубежей страны. Тем не менее, отдельные источники в военном ведомстве заявляют, что Арктический флот – это абсолютно логичное требование времени, и потому его скорое формирование не вызывает сомнений.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 15 Декабря 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать