Российские компании раскритиковали технику с отечественными процессорами, установленную на серверном оборудовании

отметили
7
человек
в архиве

Заказчиков не устроила низкая производительность, высокое энергопотребление и высокая цена оборудования.

Ряд крупных российских компаний, среди которых Сбер и «АЛРОСА», на совещании Минцфиры заявили о дороговизне и низкой энергоэффективности серверов на российских процессорах. Они отметили, что будут готовы переходить на отечественную технику, только если она будет справляться со всеми сценариями использования. Об этом пишет «Коммерсантъ».

При этом в Минцфиры заверили издание, что участники позитивно оценили динамику развития российских решений и готовы участвовать в совершенствовании продуктов. Также в ведомстве отметили, что на данный момент «есть сложности с совместимостью существующего программного обеспечения, производительностью и доступностью для тестирования».

В «Ростехе» рассказали изданию, что замена импортной микропроцессорной базы на отечественную неизбежна. В компании отметили, что это связано с безопасностью и устойчивостью критической IT-инфраструктуры. В ВТБ и ДИТ Москвы рассказали, что готовы тестировать российское оборудование, в других компаниях не ответили на запросы издания или отказались от комментариев.

По закону, госструктуры должны закупать только российское оборудование, в том числе и серверное, из реестра Минпромторга. Чтобы попасть в него, компаниям необходимо подтвердить отечественное происхождение техники через соответствующую экспертизу.

Добавил fStrange fStrange 17 Декабря 2021
проблема (11)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 17 Декабря 2021 , url

comander comander заметь. Специально добавил. Это госкомпании говорят о том что проц негоджен, хотя будь уверен уж госкомпании то всеми силами нагибали чтобы эту хрень купить, хотя бы куда нибудь.

А бизнес не связанный с государством в принципе его не купит. Ибо дорого и низкокачественно.

vceok
+5
vceok, 17 Декабря 2021 , url

Словоблуд, это один из первых процев после СССР, надо отдать должное что мы преодолели громадное отставание от западных аналогов. Надо понимать что следующее поколение будет лучше и быстрее, и без внедрения в госструктуры на одном интузиазме далеко не уедешь. 

vceok
0
vceok, 17 Декабря 2021 , url

всего по немножку)

magmaster
+1
magmaster, 17 Декабря 2021 , url

Догонять всегда тяжело.

 

На либеральные стоны, весело смотреть )

Стренж некачественное приплёл. Хотя про качество ничего не говорилось. Менее эффективные, тут вопрос другой. Но шо делать. Как по другому суверенитет поднимать?

vceok
+1
vceok, 17 Декабря 2021 , url

поэтому и вопли либерды слышны.

magmaster
0
magmaster, 18 Декабря 2021 , url

Ожидаемо. Удивляет близорукость.

Без суверенитета экономика не станет сильной, просто никогда. А стать вассалом запада… 90е вроде ясно развеяли эти заблуждения. Да и гейвропейские государства раком сейчас ставят в ущерб их экономике. Сказки про коллективный запад и союз...

Аристотельша
0
Аристотельша, 17 Декабря 2021 , url

Заказчиков не устроила низкая производительность, высокое энергопотребление и высокая цена оборудования

Ну так это было и так ожидаемо. Переход на это оборудование изначальна и позиционировался совсем иными задачами, чем конкурентности с аналогами по этим параметрам.

Менестрелька
0
Менестрелька, 22 Декабря 2021 , url

Так за что Фстренжа заминусили то? Это прорыв значит? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать