Астраханская школьница изобрела управляемый силой мысли протез

отметили
16
человек
в архиве
Астраханская школьница изобрела управляемый силой мысли протез

Десятиклассница Диана Гафурова изобрела управляемый протез. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Девушка — ученица регионального технопарка. Ее протез действует почти как человеческая рука. Уникальность разработки в том, что операция по вживлению устройства в часть конечности не нужна.

Протезом можно управлять с помощью нейрогарнитуры, которая считывает мозговые импульсы и передает их искусственной руке. Изобретение завоевало «серебро» на международном молодежном конкурсе «Ученые будущего».

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пообещал школьнице поддержку по запуску разработки в производство.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 18 Декабря 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 19 Декабря 2021 , url

Ну-ну… Учёные с мировыми именами  годами бьются над созданием эффективного нейроинтерфейса, а тут какая-то школьница на базе регионального технопарка все проблемы решила:)

comander
0
comander, 20 Декабря 2021 , url

Как рассказал научный руководитель школьников, педагог «Кванториума» Сергей Лисицын, себестоимость астраханской инновации в десятки раз ниже как раз за счет принципиально нового способа управления. Вживлять ничего не нужно. В искусственную кисть вмонтирована плата с программой, а также сервопривод, на который поступает команда с нейрогарнитуры — устройства в виде ободка, которое надевается на голову пациента и считывает мозговую активность. Это и есть ноу-хау.

— Уже готова 3D-модель, сгибать и разгибать пальцы кисть будет после вмонтирования тонкой проволоки и упругих жгутов, — рассказала Диана.

По ее словам, кисть сделана из недорогого и в то же время прочного и гипоаллергенного АBS-пластика, весом меньше килограмма, изделие изготовлено на 3D-принтере.

Изобретатели планируют, что на совершенствование разработки понадобится около года

comander
+1
comander, 20 Декабря 2021 , url

Команды осуществляются с помощью нейроинтерфейса Neurosky MindWave на основе использования Arduino Uno, то есть нейрогарнитура считывает мозговые импульсы и передает их протезу, который уже осуществляет действие.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать