Роман Абрамович купил самый дорогой в России частный самолет

отметили
8
человек
в архиве

Ориентировочная стоимость нового бизнес-джета Boeing 787-8 Dreamliner составляет $350 млн. Новый самолет Абрамовича станет самым дорогим на сегодняшний день российским частным джетом. 18 декабря он прилетел из Швейцарии в аэропорт Внуково, где обслуживается частная авиация

Основной владелец Millhouse Роман Абрамович приобрел для себя в уходящем году роскошный Boeing 787-8 Dreamliner. Об этом Forbes сообщили два источника на авиарынке. По данным Flight Radar, 18 декабря самолет прилетел из Базеля, где проводили его оснащение, в Москву.

У всех авиакомпаний мира таких самолетов всего 250, в России их нет совсем. Для личных нужд такие огромные самолеты используют очень редко. Dreamliner, который купил Абрамович, был построен в июне 2015 года для частного швейцарского авиаоператора Privateair, но так и не был ему передан. В 2019 году началось его оснащение в соответствии с запросами российского миллиардера.

Самолет сможет перевозить до 50 пассажиров: 10 мест предусмотрены для охраны, 10 для персонала и 30 для гостей, говорит источник Forbes на авиарынке. Дальность полета «дримлайнера» составляет 18 418 км (с 25 пассажирами на борту), площадь салона — 224,4 кв.м. Оператор у нового судна тот же, что и предыдущего, принадлежавшего Абрамовичу — Global Jet Concept. При этом в отличие от его предыдущего самолета Boeing 767, получившего кодовое название «Бандит» благодаря черной «маске» на стеклах кабины пилотов, новое судно раскрашено предельно сдержано. «Это сейчас модно — помогает привлекать меньше внимания», — поясняет источник.

 

По словам собеседника Forbes, каталожная стоимость этой модели составляет $248,3 млн, его дополнительное оснащение обойдется миллиардеру еще минимум в $100 млн. При этом конкретная стоимость отделки и оснащения самолета может быть и значительно выше, все зависит от пожеланий заказчика. На предыдущем самолете Абрамовича была, например, установлена противоракетная система. «Бандит» недавно был выставлен на продажу, стоимость лота составляет около $100 млн. В любом случае можно утверждать, что новый самолет Абрамовича станет самым дорогим на сегодняшний день российским частным джетом. «Роман Аркадьевич сделал себе новогодний подарок», — заключает собеседник Forbes.

Добавил axes axes 20 Декабря 2021
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 20 Декабря 2021 , url

И что? Это- плохо? Это что — то необычное для очень богатых людей? 

precedent
+2
precedent, 20 Декабря 2021 , url

Я, конечно, не знаю, что на уме у Романа Абрамовича, но могу предположить, что коль скоро он решил как и Потанин, «Роза Хутор» (в Камчатку) и иные крупные бизнесмены России вложиться в люксовый бизнес- туризм в России: Геленджик, Карелия, Д.  Восток, крупный бизнес — джет у него будет работать с прибылью. Кстати, он же теперь ещё и португальский гражданин.  В Геленджике прекрасная защищенная бухта для яхт.  

На туризм в Россию спрос у толстосумов расти будет очень быстро.  Всего же наелись.  А «санкции» ещё больше способствуют этому. Был бы сервис соответствующий.  Под такой сервис сегодня есть деньги у крупного капитала. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать