"Росатом" начал строительство энергоблока №6 АЭС "Куданкулам" в Индии

отметили
14
человека
в архиве
"Росатом" начал строительство энергоблока №6 АЭС "Куданкулам" в Индии
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Строительство с участием России энергоблока №6 АЭС «Куданкулам» началось в Индии, сообщила во вторник пресс-служба инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом».
«Двадцатого декабря 2021 года дан официальный старт основному периоду сооружения блока №6 АЭС „Куданкулам“ (Республика Индия) — уложен первый бетон в фундаментную плиту здания реактора», — говорится в сообщении.
Россия является одним из ключевых партнеров Индии в области мирного использования ядерной энергии. В соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года Россия сооружает в Индии в штате Тамилнад АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000. Блок №1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом 2016 года он был окончательно передан заказчику. Блок №2 станции в августе 2016 года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии, а в конце марта 2017 года он был сдан в гарантийную эксплуатацию.
В июне и октябре 2017 года стартовало строительство соответственно третьего и четвертого блоков этой атомной станции, а в июне нынешнего года — сооружение и пятого блока.
Энергоблоки №3, 4 и №5, 6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам», сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока.
Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Декабря 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать