Германия до конца года закроет три АЭС, — Bloomberg

отметили
23
человека
в архиве
Германия до конца года закроет три АЭС, — Bloomberg

Германия до конца 2021 года собирается закрыть почти половину своих ядерных мощностей, что создаст дополнительную нагрузку на европейские сети в разгар энергетического кризиса. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg.

Закрытие атомных станций Grohnde, Gundremmingen C и Brokdorf — часть отказа от ядерной энергетики в Германии. В стране останутся действующими лишь три атомные электростанции, но и они будут закрыты до конца 2022 года.

Известно, что после аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 году правительство Ангелы Меркель пообещало отказаться от использования атомной энергии. Теперь Германия все больше зависит от угля.

По данным Федерального статистического управления (Destatis), в третьем квартале 2021 года 57% производимой в Германии электроэнергии было получено из традиционных источников, таких как каменный уголь, природный газ и атомная энергия.

Доля возобновляемых источников энергии в потребляемой в Германии электроэнергии в этом году падает нынешними темпами впервые с 1997 года, объявило на прошлой неделе Федеральное агентство по охране окружающей среды UBA.

«В первом квартале этого года было очень мало ветра, а солнце светило гораздо меньше, чем в прошлом году», — пояснило агентство.

Агентство указывает, что время закрытия АЭС вряд ли могло бы быть более неудачным. Цены на электроэнергию близки к рекордному уровню в Европе.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 23 Декабря 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 23 Декабря 2021 , url

German industrialists, welcome to Russia.

firevoodoo
+2
firevoodoo, 23 Декабря 2021 , url

В ядерной энергетике немцам нам показывать нечего. Пусть закрывают — не жалко. Они там сворачивают производство дизелей: вот, что интересно.

Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 25 Декабря 2021 , url

Немцев майдауны покусали...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать