Ученые Китая и США разработали контролируемые светом жидкости

отметили
13
человека
в архиве
Ученые Китая и США разработали контролируемые светом жидкости

Это изобретение открывает широкие перспективы промышленного применения новой технологии 

Исследователи Университета электроники и технологий КНР (UESTC), Университета Аризоны и Университета Хьюстона сообщили об открытии разновидности жидкости, которая может заметно деформироваться под действием лазерной «кисти», сообщило информагентство«Синьхуа».

Световой меч из научно-фантастического фильма «Звездные войны» нашел художественное и практическое применение, поскольку китайскими и американскими учеными разработаны жидкие пигменты, которые могут разрезаться лазерными ручками. Прежние разработки с помощью лазерного луча позволяли деформировать лишь небольшую поверхность жидкости за счет градиента поверхностного натяжения, но это происходило в нанометровом масштабе и наблюдалось только под микроскопом.

Исследование, опубликованное в декабрьском выпуске журнала Materials Today, продемонстрировало, как смешивание прозрачного лампового масла с различными красителями для свечей под лазером или даже солнечными лучами вызывает на поверхности магнитных жидкостей деформацию глубиной в 1 мм вплоть до разрыва.

В видеоролике исследователь использует обычный лазерный проектор или лазерную указку, чтобы разрезать жидкости, придавая им различные формы и размеры.

Как сообщил «Синьхуа» профессор китайского университета и автор статьи Ван Чжимин, помимо создания графических изображений на поверхности жидкостей, данный метод позволяет управлять передвижением жидкостей в капиллярах и химической реакцией между различными каплями с помощью дистанционного управления.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Декабря 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать