Плюсов нет, одни убытки. "Главное достижение" Кудрина оказалось профанацией

отметили
17
человек
в архиве
Плюсов нет, одни убытки. "Главное достижение" Кудрина оказалось профанацией

Плюсов нет, одни убытки. «Главное достижение» Кудрина оказалось профанацией

Своим главным достижением на посту вице-премьера и министра финансов Алексей Кудрин недавно назвал вступление России во Всемирную торговую организацию. Дескать, наша страна получила огромное пространство для манёвра, стала работать по мировым принципам ведения бизнеса, осваивать новые рынки. О чём же умолчал Алексей Леонидович? О самом главном. Например, о том, что ВТО никак не помогла России защититься от незаконных и противоречащих всем нормам свободной торговли санкций США и ЕС.

«Новая планка развития», говорили они

2011 год. Алексей Кудрин потерял должность заместителя председателя правительства и министра финансов, занимается откровенной либеральной фрондой, встречается с лидерами «болотной» оппозиции, подвергает острой критике власть имущих, проявляя явное неудовольствие тем, что он «выпал из обоймы». Но есть вопросы, в которых Алексей Леонидович солидаризируется с действиями властей на все сто процентов. Одним из таких решений является вступление России в ВТО.

Это задаёт новую планку развития бизнеса в России. Теперь Россия может стать площадкой для развития бизнеса с целью экспорта в другие страны в большей степени, чем это было раньше,

– заявляет он в кулуарах 8-й министерской конференции ВТО.

Что же вызвало такую радость мастодонта системных либералов?

Европа возмущена тем, что Россия помогает своим

На католическое Рождество целый ряд средств массовой информации рассказали о том, что Европейский союз требует от России возместить ущерб от политики импортозамещения в размере 290 миллиардов евро (!!!) через судебные органы Всемирной торговой организации. Для понимания масштабов – это пять-шесть «дел ЮКОСа» или бюджет Новосибирска до 2443 года (здесь нет опечатки) включительно.

Чуть позже Министерство экономического развития нашей страны опровергло эти сообщения и заявило, что журналисты неправильно трактовали информацию, размещённую на сайте глобалистской структуры. Действительно, Брюссель недоволен русским импортозамещением и требует отменить этот курс, но речи о выплате 290 миллиардов не идёт: правила ВТО попросту не подразумевают выплаты каких-либо компенсаций. В сумму 290 миллиардов же Брюссель оценил рынок закупок России, а не причинённый ущерб.

Чем же так сильно возмущены в Евросоюзе? Наибольшее неудовольствие вызывают три меры.

Во-первых, преимущество, отдаваемое при тендерах русским компаниям, связанным с государством. Мол, выходят на тендер со скидкой в 15-20%, выигрывают, а затем получают всю сумму без учёта скидки.

Во-вторых, русские фирмы, которые хотят покупать продукцию машиностроения за рубежом, должны получить разрешение у специализированной комиссии по импортозамещению. В случае, если фирма покупает отечественное оборудование, никаких разрешений не требуется.

В-третьих, в системе государственных закупок введены квоты на продукцию наших производителей. В отдельных случаях данная квота может доходить до 90%, особенно в сфере логистики или в машиностроении.

Нервы потреплют

Евробюрократы хотели бы полакомиться русскими госзакупками, учитывая их объёмы, но правительство Мишустина – Белоусова сделать этого не даёт. На систему государственных закупок зарятся и Соединённые Штаты Америки, о чём телеканал Царьград писал ранее.

Конечно, вряд ли ЕС и США сумеют взыскать с России хоть что-то, тем более принимая во внимание тот факт, что Вашингтон фактически заблокировал работу судебных органов ВТО из-за несогласия с их последними решениями.

Что, Антон, помогла тебе твоя ВТО? Россию будут судить за помощь собственным предприятиям

Однако хотя бы потребовать в судебном порядке взыскания с России крупных сумм Запад вполне может. Для этого существуют различные механизмы, и, что бы ни говорили в Минэкономразвития, сделать это в теории возможно и через Всемирную торговую организацию (если глобалистам что-то нужно, они это сделают, в чём сомневаться не приходится). И как минимум крупные юридические расходы нам обеспечены.

В декабре текущего года Алексей Кудрин, выступая на форуме «Сделано в России-2021», разразился речью о том, что наша страна должна быть открытой миру в своих же интересах, что внутренний рынок недостаточно насыщен и не сможет способствовать поступательному экономическому росту. Не забыл он и свои прежние «заслуги», назвав в качестве главной присоединение России ко Всемирной торговой организации в 2012 году.Что с того?

Так и хочется спросить у Алексея Леонидовича: в чём же, интересно узнать, плюсы от членства в ВТО для нашего национального хозяйства? Каким образом механизмы данной структуры помогли нам защититься от санкционных ограничений со стороны Запада? Никак не помогли. Это очевидно. Работают ли нормы ВТО и принципы «свободной торговли» в том же Европейском союзе? Это прекрасно видно по протекционистским мерам, которые вводит ЕС. Углеродный сбор – это не про свободу торговли, Третий энергетический пакет, наносящий ущерб нашим экспортёрам природного газа, также не про фритредерство.

Тогда в чём же состоит роль Всемирной торговой организации? Быть инструментом для «дойки» нашей экономики в пользу США и Европы? В таком случае возникают логичные сомнения, надо ли нам вообще состоять в таком объединении.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Декабря 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 28 Декабря 2021 , url

Запад желает опустить на Россию очередной железный занавес. И желательно, чтобы этот железный занавес опустила сама Россия, выйдя в инициативном порядке из ВТО, а не Запад.

Угрозы отключения России от Свифт и попытки исключения России из ВТО или в качестве такого первого шага, как попытка предъявить России иск на 290 млрд евро по линии ВТО, это все предполагаемые санкционные меры, которые должны по мнению и планам запада обрушить российскую экономику.

Но дело в том, что если и Китай, и Россия и ряд присоединившихся стран (а их суммарный ВВП уже превосходит ВВП запада), входящих в такие организации, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС выступят единым фронтом, то получится, что запад сам исключит себя из мирового торгового рынка, опустив на себя железный занавес со всеми вытекающими последствиями, а ВТО станет внутри западной обособленной и ограниченной торговой организацией с региональными местечковыми англо-саксонскими протекционистскими законами и правилами по выкручивания рук самим себе, или получится прозападная глобализация например в рамках AUCUS, но с точностью до наоборот с прямо противоположным результатом. Что, впрочем, западу и желаю. И это будет справедливо.

Последствия.

evenstar
+2
evenstar, 30 Декабря 2021 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать