Чижов: участие ЕС в переговорах РФ с США и НАТО не имело бы добавленной стоимости

отметили
20
человек
в архиве
Чижов: участие ЕС в переговорах РФ с США и НАТО не имело бы добавленной стоимости

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Возможное участие Евросоюза в переговорах России с США и НАТО по гарантиям безопасности не имело бы никакой добавленной стоимости. Об этом заявил во вторник на онлайн-брифинге постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Оно не имеет определенной добавленной стоимости», — сказал он, отвечая на вопрос, является ли целесообразным участие ЕС в данных переговорах.

Чижов пояснил, что ЕС не является военным блоком, поэтому российские предложения обращены именно к НАТО, куда входят многие страны Евросоюза. «Основное содержание наших предложений — вопросы жесткой безопасности. Вопрос о неразмещении ракет средней и меньшей дальности — разве Евросоюз их размещает? Евросоюз — не военный блок», — отметил дипломат.

«Мы не против поддерживающей роли Евросоюза в этих организациях (НАТО и ОБСЕ — прим. ТАСС). Более того, был бы рад увидеть коллективный вклад стран Евросоюза, которые являются членами НАТО, в общую позицию НАТО, — подчеркнул Чижов. — Но заставлять ЕС на основе наших предложений становиться военным блоком, наверное, и в наши планы тоже не входит».Выход из тупика в отношениях

Евросоюзу нужно самому сделать первый шаг для выхода из тупика в российско-еэсовских отношениях, в который он сам себя загнал, отметил Чижов. Дипломат назвал радужными перспективы преодоления кризиса в отношениях России и Евросоюза. «Я думаю, что осознание ненормальности нынешней ситуации уже пришло к тем, кто определяет линию Евросоюза. Осталось выйти из того тупика, в который Евросоюз сам себя загнал, но он должен это делать сам, по крайней мере первый шаг», — сказал Чижов.

«Но, когда [ЕС] накопит достаточно политической воли и сделает это, он всегда знает, где нас найти», — добавил постпред РФ.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Декабря 2021
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 29 Декабря 2021 , url

Вот и ответ Боррелю — чином не вышел. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать