Учёные вырастили настоящий мини-желудок всего из нескольких клеток (ФОТО)

отметили
19
человек
в архиве
Учёные вырастили настоящий мини-желудок всего из нескольких клеток (ФОТО)

Ученые вырастили из нескольких клеток человека функциональный мини-желудок. Он производит кислоту и удачно продолжает свое развитие.

Только представьте — эта технология может привести к тому, что к концу этого десятилетия появится возможность быстро выращивать полноценные органы под нужды пациентов.

Выращенные в лаборатории мини-органы развиваются очень быстро. Они предоставляют ученым новые возможности для моделирования развития болезней и тестирования новых препаратов.

Но главная цель таких исследований — получить возможность выращивать органы для конкретного пациента, который нуждается в трансплантации.

Ученые создали настоящий мини-желудок

В новой работе ученые из Медицинского центра детской больницы Цинциннати вырастили идеальные органоиды желудка с использованием нескольких типов клеток.

«Основой органа стали плюрипотентные стволовые клетки человека, которые перепрограммировались на три типа клеток, которые необходимы для нормального развития желудка: энтероглиальные, мезенхимальные и эпителиальные предшественники.

Из них мы создали ткань желудка с железами, которые производят кислоту, окруженную слоями гладких мышц, что содержат функциональные кишечные нейроны, которые контролируют процесс сокращения», — объяснила соавтор работы Александра Эйхер.

Как развивался органоид

Для того чтобы следить за развитием органоида, ученые пересадили их мышам.

Благодаря притоку крови и большему пространству, желудки выросли в тысячу раз больше, чем это обычно происходит в клеточной культуре.

И появились черты, которые раньше не удавалось получить.


Органоид желудка 14-недельного возраста (разные типы клеток окрашены в разные цвета)
Фото: Медицинский центр детской больницы Цинциннати

В частности, исследователям удалось вырастить железы Бруннера, которые выделяют щелочной раствор, защищающий верхнюю часть кишечника от кислотности желудка.


Органоид желудка 10-недельного возраста, который растет внутри мыши
Фото: Медицинский центр детской больницы Цинциннати

Метод выращивания органоидов из клеток-предшественников может быть использован для создания различных мини-органов.

Ученые рассчитывают расширить тестирование технологии и не исключают возможности, что к концу десятилетия можно будет выращивать полноценные органы под нужды пациентов.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Декабря 2021
проблема (3)
Комментарии участников: