ЕС напрашивается в переговоры России и США: «Условия Москвы совершенно неприемлемы»

отметили
30
человек
в архиве

Европейский союз желает принять участие в переговорах между США и Россией по деэскалации на российско-украинской границе и вопросам безопасности. «Мы не хотим и не можем себе позволить быть посторонними зрителями, через голову которых принимаются решения», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью немецкой газете Die Welt, которое опубликовано сегодня, 29 декабря.

 

источник: img4.eadaily.com

 

 

По его словам, если Москва в январе хочет начать обсуждения архитектуры безопасности в Европе и говорить о гарантиях безопасности, то «это не те обстоятельства, которые касаются только Америки и России».

 

«Евросоюз должен присутствовать на этих переговорах, такие переговоры только тогда будут иметь смысл, если они пройдут в тесной координации и при участии ЕС», — утверждал глава европейской дипломатии.

 

Боррель предположил, что Москва «хотела бы иметь такую ситуацию, когда две стороны разделяют между собой сферы влияния без учëта интересов ЕС».

 

«Мы никогда с этим не согласимся», — подчеркнул собеседник издания.

 

Далее верховный представитель ЕС подверг критике «совершенно неприемлемые условия, прежде всего, если учитывать Украину», выдвигаемые Россией, вместе с еë призывами к гарантиям безопасности и нерасширению НАТО на восток. Право любого государства самому решать, входить или не входить в какие-либо альянсы, не может становиться предметом дискуссий, заявил он.

Накануне представитель Госдепартамента США Нед Прайс гарантировал европейцам «прозрачность и солидарность» во время переговоров США и России, намеченных на 10 января в Женеве, однако не обещал привлечь ЕС к участию в них, отмечает в эту среду Deutsche Welle (DW).

Встреча пройдëт в двустороннем формате стратегического диалога о безопасности, уточнил Прайс.

МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Россия требует от Североатлантического альянса отказаться от расширения на восток и любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Владимир Путин заявил, что при отказе США и НАТО от предложений России ответ Москвы может быть самым разным, напоминает DW.

Россия на переговорах с США по гарантиям безопасности будет придерживаться твëрдой позиции на отстаивание национальных интересов и отказ от односторонних уступок. Об этом, как сообщало EADaily, заявил 28 декабря глава МИД Сергей Лавров на первом заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.



Добавил Никандрович Никандрович 29 Декабря 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+13
Никандрович, 29 Декабря 2021 , url

«Мы не хотим и не можем себе позволить быть посторонними зрителями, через голову которых принимаются решения»

 

Это напоминает истерику  урков, когда их верховный пан звенел, что не может идти обсуждение Украины, без ее участия, но утерлись.

Сейчас подошла очередь утереться  и Европе, вместе с Боррелем

Трушин
+5
Трушин, 29 Декабря 2021 , url

Баррель и про Африку что-то вякал, что нам там делать нечего — это их «поляна»

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 29 Декабря 2021 , url

Европейцы, как один из гарантов минских договоренностей и даже формулы Штайнмайера являлись лишь сторонними наблюдателями и фактически соботировали процесс мирного урегулирования на Донбассе. Тем самым европейцы утратили свой шанс участвовать в каком бы то ни было виде в переговорах между США и Россией в том числе и по украинскому кризису.

Последствия.

i16chatos
+3
i16chatos, 29 Декабря 2021 , url

Как в свое время метко заметила одна пиндосская дама с печеньками, Фак зе европеан юньян!

Игемон
+3
Игемон, 29 Декабря 2021 , url

Не истери, огрызок демократии .... 

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 29 Декабря 2021 , url

Не прошло и 7 лет… а нет, прошло.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать