Кабинет министров Японии утвердил оборонный бюджет в размере 47 млрд долларов

отметили
17
человек
в архиве
By: Dzirhan Mahadzir
December 29, 2021 1:47 PM
источник: news.usni.orgJS Kumano (FFM-2), вид спереди слева на верфи Mitsui Engineering & Shipbuilding Tamano Shipyard, 19 ноября 2020 г.
 

Кабинет министров Японии утвердил рекордные 5,4 триллиона иен (47 миллиардов долларов США) для своего оборонного бюджета на 2022 финансовый год, что станет рекордным показателем за восемь лет подряд, на фоне озабоченности Японии своей способностью противостоять угрозам, исходящим от Китая, Северной Кореи и России.

Бюджет охватывает широкий круг вопросов, начиная от закупок, модернизации, развития потенциала, исследований и разработок, а также увеличения расходов Японии на размещение американских войск в стране.

Бюджет, который вступит в силу 1 апреля 2022 года, все еще нуждается в одобрении японского парламента, хотя это, вероятно, будет формальностью, учитывая, что Либерально-демократическая партия премьер-министра Фумио Кисида и ее консервативный партнер по партии Комэйто имеют большинство в обеих палатах.

Финансирование военно-морского флота в рамках бюджета на 2022 год включает строительство пяти надводных кораблей и подводной лодки.

Это включает 110 миллиардов иен (957 миллионов долларов), выделенных для девятого и десятого кораблей фрегатов класса Mogami, 73,6 миллиарда иен (641 миллион долларов) для шестой подводной лодки класса Taigei, 13,4 миллиарда иен (116,7 миллиона долларов) для пятого корабля класса Awaji. тральщик, 27,9 миллиарда иен (242,9 миллиона долларов) за океанографическое исследовательское судно и 19,6 миллиарда иен (170,7 миллиона долларов США) за корабль наблюдения за океаном четвертого класса Hibiki.

Еще 400 миллионов иен (3,4 миллиона долларов) было выделено на проектирование нового морского патрульного судна.

Строительство не обязательно начнется в 2022 году, поскольку в Японии принято выделять финансирование намного раньше запланированного периода строительства.

Например, в случае фрегата класса Mogami корпуса пятого и шестого кораблей были заложены в июне этого года, а строительство седьмого и восьмого кораблей ожидается в следующем году в соответствии с общим планом строительства. строительство двух кораблей этого класса в год.

Сухопутным силам самообороны Японии (JGSDF) также было выделено 88,8 миллиона долларов на одно судно материально-технической поддержки новой конструкции и одно десантное судно новой конструкции.

источник: news.usni.orgПервый патрульный самолет Kawasaki P-1 без даты.

Морские силы самообороны Японии (JMSDF) получили финансирование на закупку трех самолетов морского патруля P-1 на сумму 675,6 миллиона долларов, одного гидросамолета US-2 на сумму 47,8 миллиона долларов и одного транспортного вертолета MCH-101 на сумму 53 миллиона долларов.

Еще 49,6 миллиона долларов было выделено на улучшение возможностей обучения радиоэлектронной борьбе трех учебно-тренировочных самолетов UP-3D Orion EW.

Финансирование беспилотных систем для JMSDF включает 40,9 миллиона долларов на пробную эксплуатацию беспилотного летательного аппарата, 5,2 миллиона долларов на проведение испытаний палубных БПЛА для оценки их характеристик для JMSDF 10,4 миллиона долларов на дальнейшее развитие возможностей беспилотного уничтожения мин на Могами -класс фрегата, включая приобретение беспилотного надводного корабля для работы вместе с уже используемым беспилотным подводным судном.

Из бюджета также было выделено 53 миллиона долларов на работы по переоборудованию F-35B Lightning II Joint Strike Fighter на двух эсминцах-вертолетоносцах класса Izumo, часть из которых предназначалась для покрытия расходов на дальнейшее участие США в испытаниях F-35 на кораблях.

Четыре F-35B были профинансированы в рамках бюджета на 2022 год: 444,1 миллиона долларов на самолет и 178,6 миллиона долларов на сопутствующие расходы.

источник: news.usni.org Ударный истребитель морской пехоты F-35B Lighting II из состава «Летучих мышей» 242-й истребительной эскадрильи морской пехоты (VMFA) взлетает с JS Izumo 3 октября 2021 г. Фото JMSDF

У Японии уже есть контракты на восемь F-35B, и в планах на покупку в конечном итоге 42 F-35B из 157 F-35, которые она планирует приобрести.

Самолет будет эксплуатироваться силами самообороны Японии.В бюджете на 2022 год предусмотрено 176 миллионов долларов на приобретение ракет SM-6 для двух эсминцев Aegis класса Maya.

Он также выделяет 50,5 миллиона долларов на модификации радаров SPY-6 для будущей установки на кораблях после отмены японской программы Aegis ashore и намерения Японии построить дополнительные корабли Aegis, чтобы взять на себя роль защиты от баллистических ракет.

В рамках бюджета на 2022 год Япония планирует разместить гарнизон на острове Исигаки, который находится примерно в 186 милях от Тайваня, с гарнизоном, работающим с наземными ракетами класса «земля-воздух» и противокорабельными ракетными системами.

В августе министр обороны Японии Нобуо Киси заявил, что к концу марта 2023 года Япония развернет на острове зенитно-ракетные комплексы средней дальности, противокорабельные ракетные комплексы наземного базирования и от 500 до 600 военнослужащих.

Бюджет на 2022 год включает ряд статей, связанных с американо-японским альянсом, включая 6,8 59,2 миллиона долларов США на расширение ремонтной базы V-22 Osprey на аэродроме JGSDF в Кисарадзу для базирующихся в Японии V-22.

Из бюджета также выделяется 2,7 миллиарда долларов на превращение острова Магешима в базу, где США смогут проводить практику высадки полевых авианосцев.

Еще 1,8 миллиарда долларов было выделено в рамках бюджета на 2022 год на оплату военных расходов США в Японии.

Добавил waplaw waplaw 29 Декабря 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать