Немцы отказались платить "налог" с российского газа в пользу Украины (Читателей Der Spiegel возмутила необходимость оплачивать транзит газа через Украину)

отметили
25
человек
в архиве
Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, посвященную сообщению о готовности газопровода «Северный поток — 2» к эксплуатации.
 
 
 
 
Накануне президент России Владимир Путин объявил, что трубопровод готов к работе. Перед этим глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о завершении заполнения газом второй нитки «Северного потока — 2». По его словам, первая и вторая нитки находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации. Как отметил Путин, запуск трубопровода повлияет на цены на газ в сторону снижения не только для Европы, но и для Украины.
 
Как говорится в статье Der Spiegel, Россия якобы «усиливает давление» на Германию. Также издание напомнило о критическом отношении к «спорному» проекту со стороны США и Украины, опасающейся потерять доходы от транзита российского газа. При этом глава МИД Германии Анналены Бербок из партии «зеленые», как отмечает Der Spiegel, неоднократно заявляла о большой геостратегической роли «Северного потока — 2», однако канцлер Олаф Шольц не раз подчеркивал экономическую направленность проекта.
 
Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.
 
«Я не могу больше слушать нытье о миллиардных потерях Украины от СМИ и политиков. Всю нагрузку по субсидированию государственного бюджета Украины немецкий потребитель оплачивает ценой на газ и частично ценой на электроэнергию… Украина может привести в порядок свой бюджет и, наконец, решить проблему коррупции и перестать взимать „налог на энергию“ с российского газа для немецких домохозяйств», — заявил пользователь Peter.
 
«Почему мы несем ответственность за рост транзитных сборов для Украины, когда есть значительно более дешевый транспортный маршрут?» – задался вопросом smokiebrandy.
 
«Кто-нибудь объяснит мне, что Федеральное сетевое агентство изучает в течение шести месяцев. Газопровод был построен с разрешением. Тут у меня есть догадка», — отметил oldy.
 
«Является ли трубопровод спорным из-за того, что США его критикуют?» – указал Shingo.
 
«Олаф Шольц должен время от времени напоминать госпоже Бербок, что она является главой МИД Германии, а не США», — посоветовал Jean_Marat.
«Тогда Бербок должна выступить с предложением, как она хочет решить проблему (высоких цен на газ. – прим. ред.) в краткосрочной перспективе и без дальнейшего повышения цен. Повторение требований Вашингтона не приносит нам, потребителям в Европе, ничего», — добавил другой пользователь.
 
«Северный поток — 2» состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, трубопровод проложен от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод достроили в сентябре, но его запуск пришлось отложить из-за отсутствия решения со стороны немецкого регулятора о сертификации компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора.
 
В Москве неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг «Северного потока — 2» и подчеркивали, что он выгоден не только России, но и ЕС.
Добавил Никандрович Никандрович 30 Декабря 2021
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 30 Декабря 2021 , url

Это фрицы ещё не впёрли, что высокие цены на газ организуют ерокомиссары (ЕК). Причем, требуя создать отдельного оператора для российского газа они и дальше намерены, через этого оператора, держать высокую цену на внутреннем рынке ЕС.

magmaster
+1
magmaster, 31 Декабря 2021 , url

Всё они вперли. Это для плебса сказки, а элита всё знает и понимает.

Смогут они вырваться из под диктата «вашингтонского обкома» и разрулить внутри правильную линию поведения или пойдут по пути Украины. Вот весь вопрос.

Идёт активная борьба. И думаю америкосов таки опять подвинут. Сп2 ведь физически построили, вопреки.

waplaw
+2
waplaw, 31 Декабря 2021 , url

Я про обычных потребителей — избирателей. Впрочем, избиратели у них не такие, как у нас. Избирательная система у них отстойная. Немцам точно не стоит учить нас демократии.

Игемон
+1
Игемон, 2 Января 2022 , url

Германия не Россия, кормить дармоедов не будет!!! Это в Союзе хохлоботам лафа была — всё задаром.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать