«Все зависит от газа». Почему в Казахстане вспыхнули массовые протесты

отметили
21
человек
в архиве
«Все зависит от газа». Почему в Казахстане вспыхнули массовые протесты

На западе Казахстана уже несколько дней не стихают массовые протесты из-за роста цен на сжиженный газ. С Нового года стоимость газа на местных автозаправках резко увеличилась. Власти объясняют, что продавать газ по старой цене нерентабельно. Жителей эти объяснения не устраивают, к протестующим присоединились рабочие нефтяных месторождений. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал митингующих к диалогу.

Как развивались протесты

Протесты из-за цен на газ начались в Мангистауской области Казахстана. Если в прошлом году его розничная цена в этом регионе составляла 50-60 тенге за литр (около 10 рублей), то с начала этого года на местных заправках цены выросли до 120 тенге за литр (около 21 рубля).

Жители областного города Жанаозен (бывший Новый Узень — «Газета.Ru») 2 января записали видеообращение к акиму (глава местного исполнительного органа государственной власти) Мангистауской области Нурлану Ногаеву и акиму Жанаозена Максату Ибагарову. Люди попросили снизить цены на газ вдвое — до 60 тенге, учитывая размер минимальной заработной платы (60 тысяч тенге).

Один из участников протеста, гражданский активист из Жанаозена Серик Бактыбайулы заявил, что такой дорогой газ «не по карману» местному населению.

«В прошлом году во время пандемии газ был по 38 тенге [за литр], потом подорожал до 50 тенге, затем до 79–80 тенге. Машины сутками стояли в очередях перед газовыми станциями в городе, но газа не было. А сейчас подняли до 120 тенге, на всех станциях газ «появился», очередей нет», — отметил он.

После записи видеообращения в Жанаозене 2 января начался митинг. Протестующие собрались у здания городской администрации и перекрыли движение на автомобильной дороге в центре города, в центре города начались перебои с интернетом.

Бактыбайулы пояснил, что к протестам присоединились и те жители, у которых нет машин. Они опасаются, что после роста цен на газ подорожают и продукты питания, и другие необходимые товары. «У нас все зависит от газа. Если газ дорожает — дорожает все. У простых людей и так низкие доходы, а станет еще хуже», — сообщил участник протестов Ерлан Саркулов.

К протестующим 2 января вышел временно исполняющий обязанности акима Галым Байжанов. Он сказал лишь, что регулирование цен на газ находится не в компетенции акимата, и напомнил, что митинг не санкционирован, а значит, является незаконным.

Протестующие остались на центральной площади Жанаозена и провели там ночь, разведя костры. Площадь оцепила полиция, но не вмешивалась в ситуацию.

На следующий день, 3 января, митингующих стало только больше, во второй половине дня их собралось больше тысячи человек. На этом фоне на площадь вышли аким Мангистауской области Нурлан Ногаев и аким Жанаозена Максат Ибагаров, встречи с которыми требовали жители. Ногаев рассказал, что власти встретились с частными предпринимателями, владеющими АЗС, и договорились, что цены на заправках снизятся до 85-90 тенге. В ответ собравшиеся жители потребовали, чтобы цены сбавили до 50 тенге. Директор Казахского газоперерабатывающего завода Накберген Тулепов попытался объяснить собравшимся, как формируются цены на газ, однако это не устроило демонстрантов, и они потребовали, чтобы власти покинули площадь. Сегодня, 4 января на митинг в Жанаозене вышли больше 1,5 тысяч человек.

Протесты в Жанаозене начали поддерживать жители других населенных пунктов. В Актау — столице той же области 3 января протестующие перекрыли дорогу из аэропорта и также организовали митинг. Они собрались на площади у администрации города и оставались там в ночь с 3 на 4 января. Протестующие в Актау потребовали не только снизить цены на газ, но также повысить зарплаты и улучшить благосостояние жителей. К утру 4 января на площади в Актау находились около 2 тысяч протестующих.

Рабочие крупных нефтяных месторождений области Каражанбас и Каламкас 3 января отказались работать в знак солидарности с протестами. Вахтовики с этих месторождений отправились пешком в Актау, чтобы поддержать митинг. На забастовку также вышли рабочие месторождения Тенгиз.

В Алматы лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана (ДПК) Жанболат Мамай и его сторонники вышли на улицы и 3 января провели акцию против цен на газ на площади Республики. В поддержку жителей Мангистау на митинг вышли и водители «ГАЗелей» в Уральске.

Объяснения властей

Руководитель управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибек Картбаев пояснил, что с 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли, из-за чего выросли цены.

«На сегодняшний день сжиженный газ на электронных торговых площадках продается по максимальной цене — 85 тенге за литр без учета операционных расходов предпринимателей. В целом цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением», — указал он.

По словам Картбаева, переход к электронной торговле повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованные цены на сжиженный газ. Министерство энергетики Казахстана отметило, что это создаст равные и недискриминационные условия для всех участников рынка. «До перехода на электронные торговые площадки (ЭТП) цена на сжиженный нефтяной газ была убыточной для производителей, так как отпускалась по цене ниже своей себестоимости», — уточнили в Минэнерго.

Картбаев указал, что прежняя розничная цена в размере 60 тенге за литр не может вернуться в новых условиях.

Директор Казахского газоперерабатывающего завода уточнил, что само производство газа обходится дороже чем 50 тенге. «Затраты завода на производство одного литра составляют 57 тенге. Надо еще платить рабочим, оплачивать коммунальные — электричество и воду. Платить за сырье», — пояснил он.

Глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев признал провал разъяснительной работы с населением по поводу роста цен на газ. При этом он указал, что цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане самые низкие в регионе, и это не стимулировало производство.

«На том же жанаозенском газоперерабатывающем заводе работают такие же граждане, такие же жители этого города. И когда себестоимость у нас производства газа составляет 100 тенге, и это больше, чем желаемые 50-60, то у нас есть два варианта: мы или будем сидеть в постоянном дефиците и наши заводы в какой-то момент просто остановятся, или будут приниматься вот такие может быть не очень популярные меры», — сообщил он.

Президент Казахстана на фоне протестов поручил правительству «срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности».

«Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу», — написал он в Twitter.

Токаев отметил, что демонстранты не должны нарушать общественный порядок. «Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях», — пояснил он.

Агентство по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС также начало расследование на предмет ценового сговора. В Актау прилетела специальная правительственная комиссия, куда вошли сотрудники администрации президента. Она должна «найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в стране».

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 4 Января 2022
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
-3
4toSnamiStalo, 4 Января 2022 , url

Казахстан весь день бурлит, а никто и не заметил.

X86
+8
X86, 4 Января 2022 , url

Это бурлит только у вас в методичках. А там просто газ в два раза подорожал, вот не сильно грамотные в вопросах рыночных отношений и забурлили. 

Я вот поднял цену в два раза на некоторые услуги, ничего, никто не бурлил. А если бы бурлили, то какой смысл? 

А происходят эти все подорожания товаров и ресурсов из-за мировой инфляции, вызванной печатанием США долларов в непомерных количествах в 2020-2021 годах. Они свой народец поддержали напечатанной бумагой, а весь остальной мир оплатил. И никто не протестует. Такие как ты только против властей РФ протестуете по методичкам USAID.



X86
+3
X86, 5 Января 2022 , url

Вы не для и не про Казахстан такие новости выискиваете и постите, а для поддержания своей оппозиционной повестки в России.

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 5 Января 2022 , url

Новости — это события, которые случаются и происходят. То есть если эта новость попадает в категорию оппозиционной, то ее постить нельзя? Логика понятна.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 5 Января 2022 , url

Это, конечно, всё понятно и то, о чём вы пишите с экономической точки зрения и особенно экономические требования в смысле первоначального спускового механизма. Но удорожание газа для населения в Казахстане почему-то обязательно закончится махровой русофобией с призывами к погромам по национальному признаку в русскоязычных областях Казахстана, с возможным сценарием в последующем отделения этих территорий от Казахстана.

Украинизация Казахстана начинает набирать обороты.

fakenews
+2
fakenews, 5 Января 2022 , url

Они там начали с газа, а теперь требуют снижения вообще цен, уменьшение безработицы и отставки правительства. Короче все как обычно.

т-111
-1
т-111, 4 Января 2022 , url

ты — национолист  русского наода, и ввкм это ясно....

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 4 Января 2022 , url

национолист русского наода, и ввкм

 Расшифруйте, пожалуста.

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 4 Января 2022 , url

Ты это к чему вообще? К новости комментарий имеет отношение или сразу переход на личности?

т-111
-1
т-111, 4 Января 2022 , url

я русский Эстонии. А ты  -глиииста, руссгого языка Нарвы...

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 4 Января 2022 , url

Все понятно. (нет)

т-111
-1
т-111, 4 Января 2022 , url

И ДА, Ты не Эсттмм, чё  лезииь а Эснию,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 4 Января 2022 , url

Предупреждение. Веди себя адекватно.

срф
+5
срф, 4 Января 2022 , url
т-111
-1
т-111, 4 Января 2022 , url

модераР\ПИМИЕ МЕРЫ...................

срф
+4
срф, 4 Января 2022 , url

Уже начали надррачивать на Казахстан

срф
+4
срф, 4 Января 2022 , url

Майдан-машина работает! А в списке требований «лишить неприкосновенности диктатора Назарбаева». Про газ уже все забыли.

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 4 Января 2022 , url

Там майдана не будет. Это не Украина.

срф
-1
срф, 4 Января 2022 , url

Тоже так думаю. 3-4 дня и пойдет на спад

Stopor
0
Stopor, 5 Января 2022 , url

Казахи крутые ©

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 5 Января 2022 , url

Зависет не от страны, а от главы страны и его окружения. При Назарбаеве точно бы не было, (да он и не довёл бы до такого), при текущем руководстве — хз... 

Помню, в Узбекистане Андижан вспыхнул, мятежники захватили администрацию, тюрьму, военчасть… ... 

Каримов послал туда Халматова (министр внутренних дел), тот за день-два решил ситуацию… Кроваво, с кучей трупов, но решил… И БТР ов многих постреляли..... 

Настоящий руководитель страны должен уметь брать на себя ответственность за подобные решения… Уметь пускать кровь, когда нужно. 

Каримов сохранил страну (а не утопи он мятеж в крови вспыхнул бы весь Узбекистан, почувствовав слабость) 

treffmans
-1
treffmans, 4 Января 2022 , url

Корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов передает с места событий в Алматы.

На видео попал момент применения светошумовой гранаты. 

t.me/s/sputnikKZ/13802

treffmans
0
treffmans, 5 Января 2022 , url

Видео с площади Республики в Алматы 
Снято после полуночи 5 января. Не могли загрузить из-за сбоев в Telegram 

t.me/sputnikKZ/13805

treffmans
-1
treffmans, 5 Января 2022 , url

Собрали в одно видео — что происходило на площади Республики в Алматы 

t.me/sputnikKZ/13806

Anton-f
+3
Anton-f, 5 Января 2022 , url

Вот странно. Взять, к примеру, Молдавию. В Казахстане газ дешевле чем в Молдавии примерно в три раза (это после повышения, раньше был дешевле в шесть раз). 

А зарплата средняя почти в два раза выше в Казахстане по сравнению с Молдавией.

Но бунтуют почему-то в Казахстане, а в Молдавии нет, всем довольны.

Украина еще беднее Молдавии (совсем нищее население), но тоже никто не бунтует вроде.

В чем тут секрет?

Svan
-2
Svan, 5 Января 2022 , url

у нас цена на газ 26 рублей. И терпят  — терпилы. Людей просто за@ли уже. Молодцы, что вышли. У нас так и будут терпеть до упора этих упырей.

X86
+1
X86, 5 Января 2022 , url

У нас проститутки по 4000 рублей.И терпят — терпилы. Людей просто за@ли уже. Молодцы, что вышли. У нас так и будут терпеть до упора этих упырей.

Svan
-1
Svan, 5 Января 2022 , url

У нас проститутки по 4000 рублей.

 

тебя видимо это очень сильно беспокоит — нормальные бабы то не дают.

X86
-2
X86, 5 Января 2022 , url

тебя видимо это очень сильно беспокоит — нормальные бабы то не дают.

 

Твой уровень ясен

Svan
-2
Svan, 5 Января 2022 , url

Мой уроверь прекрасно ясен. В отличии от полезных идиотов, которым хоть ссы в глаза — всё равно божья роса. 

X86
0
X86, 6 Января 2022 , url

 Твой уровень — дно. Такие как ты за подачки страну растаскивали. Иди пляши на митингах пенсионеров.

Svan
-1
Svan, 6 Января 2022 , url

да да да… ты ж патриот за бабло ротентергов, миллеров, потаниных и отстальных друзей... 

а на пенсионеров хуй положить — их много и они безобидные. Тем более замкадыщи в основном. Масквабадия то  — другая страна. А этим червонец кинет царь и нормально всё будет. (и шёл бы ты лесом со своими отношениями)

Трушин
0
Трушин, 6 Января 2022 , url

Вот тут про пенсионеров хорошо показано. Подумай на досуге..

Яркий пример, если с логикой в ладах 

Svan
+1
Svan, 6 Января 2022 , url

Извини  — даже смотреть не буду. Для формирования моего мнения все условия индивидуальные — среда обитания, отношение местной власти — законодательной и исполнительной, (да и не местной тоже), и ещё куча причин, которые мне уже лень перечислять. Это всё складывается годами и один какой то ролик ничего этого не перечеркнёт. Просто бесит, когда у нас некоторые персонажи берут, к примеру уровень жизни в маскве и автоматически проецируют его на всю Россию, как росстат. Да так то у нас вообще всё везде ахуительно. Но если ты не согласен с генеральной линией партии — то тебя (меня то бишь) тут же причисляют к скаклам, проституткам гостдепа, ещё у кого на что фантазии хватит. Ей богу — всё это напоминает уже очень поздний СССР, когда и не утаишь уже, но надо срочно перечитать скрижали последнего съезда КПСС, что бы отразить нападки врагов, которые возникают по мере движения к коммунизму.

Трушин
0
Трушин, 7 Января 2022 , url

Не нравятся такие примеры? А это ведь из реальной жизни. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать