Какой такой тромбоз, когда можно получить «бабла» воз?!

отметили
10
человек
в архиве
Какой такой тромбоз, когда можно получить «бабла» воз?!

Украинские чиновники продолжают завозить в страну вакцину против коронавируса, которая, по мнению европейских ученых, вызывает тромбоз и тромбоэмболию.

Уважаемая и всемирно известная газета «FinancialTimes» сообщила своим читателям о том, что группа немецких исследователей из Франкфуртского университета им. И. В. Гёте(нем. Goethe-Universität Frankfurt am Main)выявила причины образования тромбов у пациентов получивших инъекцию вакцины от коронавируса произведенных компаниями AstraZeneca ее индийского аналога CoviShield и Jonson&Jonson.

По мнению профессора Рольфа Маршалека, тромбоз связан с аденовирусными векторами, которые обе вакцины используют для доставки спайкового белка вируса Sara-Cov-2 в организм человека. Если большинство других вакцин отправляют спайковый белок в цитозольную жидкость здоровой клетки, то вакциныAstraZeneca,CoviShieldи Jonson&Jonsonвпрыскивают его прямо с ядро. Расщепление в ядре клетки спайкового белка приводит к мутациям, которые, однако, не могут связаться с клеточной мембраной и вызвать иммунизацию. Вместо этого мутация версии белка вызывает образование тромбов.

Как только результаты исследования ученых из ФРГ стали доступны медицинским работникам ЕС, те незамедлительно потребовали прекращения вакцинации населения данным препаратом. От продукции AstraZenecaи CoviShieldпоспешили отказаться Австрия, Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия и другие страны.

Надо сказать, что далеко не все медики согласились с выводами своих германских коллег.

Однако вскоре выяснилось, что реальная медицинская практика, кажется, подтверждает выводы Р. Маршалека и его команды. Первые данные о тромбозе и тромбоэмболии после применения вакцин AstraZenecaстали поступать еще в марте текущего года. За короткий срок было зафиксировано около 500 подобных случаев. Несколько позднее схожие претензии были предъявлены и Jonson&Jonson. В результате, почти все европейские страны приостановили вакцинацию указанными препаратами, перейдя на более безопасные вакцины.

Однако такие гиганты, какAstraZeneca и Jonson&Jonsonне привыкли терять вложенные в проект средства. Если опасный препарат нельзя использовать для граждан ЕС, то его можно перенаправить в страны Третьего Мира, правители которых не так трепетно относятся к жизни своих граждан, как президенты и премьеры европейских государств. В результате, вакцины отправились на Африканский континент, а также в бедные страны Южной Америки, Океании, Южной и Юго-Восточной Азии. Однако и здесь вакцину AstraZenecaпродолжали преследовать скандалы.

После череды конфликтов представителей кампании с местными министерствами здравоохранения, «Африканский союз», а также ряд азиатских государств отказались от использования препарата.

Печально осознавать, что одним из государств, куда европейские экономические гиганты решили утилизировать продукцию AstraZeneca и CoviShield стала и Украина. Но по-настоящему горько становится после того, как осознаешь, что твоя страна продолжает закачивать в вены граждан препарат, от которого отказались даже беднейшие страны «Африканского союза».

Чем руководствуются политические лидеры нашей страны, продолжающие тоннами принимать «на баланс» препараты вызывающие тромбоз? Может они знают секретные исследования украинских медиков, доказывающие безопасность этой вакцины? А может они уверены, что тромбозов у украинцев не бывает? Может они полагают, что продукция AstraZeneca и CoviShield, в производстве которой применялся модифицированный аденовирус шимпанзе, в реальности не может причинить человеку никакого вреда, а все европейские ученые просто вруны?

Или все сильно проще? И трансконтинентальные бизнес-акулы сумели «договориться» с нашими чиновниками? Рискну предположить, что последняя версия представляется наиболее убедительной.

Иначе крайне сложно объяснить существующий парадокс: Министерство здоровья Украины признает отсутствие системного подхода к анализу случаев возникновения побочных эффектов указанных вакцин, констатирует, что на государственном уровне избрана политика сокрытия негативных последствий применения препаратов, но, при этом негласно одобряет их применение на гражданах Украины.

К сожалению, за тридцать лет прошедших с обретения независимости, руководство Украины, не смотря на многочисленные заверения, так и не приблизилось к Европейским ценностям. Выбирая между здоровьем людей и «баблом» отечественные чиновники, как и их коллеги/враги/братья-близнецы с Востока, всегда выбирают «бабло». Какой тромбоз, если можно получить «бабла воз»?

Но раз «бабло» раз за разом побеждает добро, то о лозунге «Україна – це Європа» можно забыть. И забыть надолго. Для начала надо хотя бы, достичь такого уровня ответственности властей, какой имеется в странах «Африканского союза». И только потом дерзко задумываться об уровне политического развития… Океании. Про Европу, при благоприятном развитии событий, будут задумываться внуки внуков. Сейчас до Европы Украине намного дальше, чем до Марса.

Добавил Sentyackov Sentyackov 6 Января 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать