"Переговоров с террористами не будет". Токаев выступил с обращением к гражданам Казахстана

отметили
32
человека
в архиве

Ситуация в Казахстане стабилизируется, но боевики не сложили оружие, и контртеррористическая операция продолжается. Об этом заявил в своем обращении к народу в пятницу президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Огонь на поражение
  • Казахстанский лидер подчеркнул, что правоохранительным органам и военным дан приказ «открывать огонь на поражение без предупреждения».
  • «Контртеррористическая операция продолжается. Боевики не сложили оружие, продолжают совершать преступления или готовятся в ним. Борьбу с ними нужно довести до конца. Кто не сдастся, будет уничтожен», — сказал он.
Переговоров не будет
  • «За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами», — сказал Токаев.
  • Он отметил, что речь идет о бандитах «как местных, так и иностранных». «Поэтому их надо уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время. Силы правопорядка готовы к выполнению данной задачи», — заявил казахстанский лидер.
Восстановление порядка
  • По словам президента, ситуация в городах Алма-Ата и Актобе, а также в Алматинской области стабилизировалась. «Введение режима чрезвычайного положения дает свои результаты. По всей стране восстанавливается конституционная законность. Но террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан», — отметил он.
  • В связи с этим Токаев объявил, что режим чрезвычайного положения, введенный на всей территории Казахстана, будет поэтапно снят в регионах, где нормализовалась ситуация. В отдельных регионах страны на определенные временные интервалы будет восстановлена интернет-связь.
Работа над ошибками
  • Токаев заявил, что «государство проспало» нападение террористов. «Критически важно понять, почему государство проспало подпольную подготовку терактов, спящих ячеек боевиков», — отметил президент. Токаев подчеркнул, что правительству предстоит принять ряд решений, о которых он сообщит 11 января.
  • «Впереди большая работа по извлечению уроков пережитой нами трагедии. В том числе с социально-экономической точки зрения. Правительству предстоит принять конкретные решения, о которых я скажу 11 января в Мажилисе (нижняя палата парламента республики — прим. ТАСС)», — сообщил президент.
Пособничество и подстрекательство
  • «Пособническую и по сути подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые свободные средства массовой информации и забугорные деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа. Можно без преувеличения сказать, что все эти безответственные демагоги стали соучастниками развязывания трагедии в Казахстане», — сказал Токаев.
Благодарность ОДКБ
  • Президент Казахстана указал, что силы ОДКБ необходимы его стране для «реализации функции прикрытия и обеспечения». Он подчеркнул, что миротворческий контингент прибыл в Казахстан «на краткосрочный период времени».
  • Президент поблагодарил глав государств ОДКБ за направление миротворческих сил в республику. Токаев выразил особую благодарность президенту России Владимиру Путину за оперативную и «по-товарищески теплую» реакцию на обращение за помощью.
 
 
 
Добавил waplaw waplaw 7 Января 2022
Комментарии участников:
treffmans
+5
treffmans, 7 Января 2022 , url

Токаев выразил особую благодарность президенту России Владимиру Путину за оперативную и «по-товарищески тёплую» реакцию на обращение за помощью. 

срф
+10
срф, 7 Января 2022 , url

Stopor
+4
Stopor, 7 Января 2022 , url

Вся интрига по событиям в Казахстане — когда казахам российские паспорта начнут раздавать.

Stopor
+9
Stopor, 7 Января 2022 , url

Приносим извинения. 

срф
+8
срф, 7 Января 2022 , url
Stopor
+1
Stopor, 7 Января 2022 , url

Аааааа )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать