Термоядерный реактор в Китае разогрелся в пять раз сильнее Солнца

отметили
19
человек
в архиве
Термоядерный реактор в Китае разогрелся в пять раз сильнее Солнца

Исследователи зафиксировали новый рекорд в работе китайского термоядерного реактора — он достиг температуры 70 млн градусов по Цельсию и работал при таком нагреве около 17 минут. Об этом пишет в понедельник, 3 января, агентство Синьхуа.

 

Таким образом, плазма в установке разогрелась в пять раз сильнее Солнца.

«В первой половине 2021 года мы поддерживали плазму с электронной температурой 120 млн градусов Цельсия в течение 101 секунды. На этот раз мы использовали длинный импульс высокой температуры. Параметр плазмы с температурой электронов достиг около 70 млн градусов Цельсия», — сообщил начальник экспериментальной эксплуатации устройства Гун Сяньцзу.

По его словам, достигнутый результат может стать «фундаментом для строительства стабильного термоядерного инженерного реактора в будущем».

В этом режиме Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак (EAST), известный как «искусственное солнце», проработал самый продолжительный период времени для подобного аппарата — 1056 секунд. При этом инжектированная энергия достигла 1,73 ГДж.

По информации агентства, цель проекта — выработать почти безграничную чистую энергию, имитирующую естественные реакции, происходящие внутри звезд. При этом без затрат ископаемого топлива и отложения опасных отходов.

Добавил axes axes 12 Января 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 12 Января 2022 , url

Китай силен.

Больше всего меня прикалывают(не могу сказать, что мне это нравится) его методы и последовательность в борьбе с инакомыслием. Эффективность этой борьбы пропорционально является очень важным компонентом основы силы государства.

gro
0
gro, 12 Января 2022 , url

Страшно представить если эта энергия вырвется



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать