Венгрия ввела государственное регулирование цен на продукты

отметили
35
человек
в архиве
 
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Венгрия зафиксировала цены на шесть продуктов питания на уровне 15 октября 2021 года, заявил по итогам парламентского заседания премьер-министр Виктор Орбан.
 
«Сегодня мы решили, что вмешаемся в ценообразование шести продуктов: сахара-песка, пшеничной муки, подсолнечного растительного масла, свиных окороков, куриных грудок и коровьего молока 2,8% жирности. Это значит, что цена на эти шесть продуктов должна вернуться на уровень 15 октября прошлого года. Начиная с февраля так должно быть во всех магазинах», — сказал Орбан в видеообращении, опубликованном в его аккаунте в Facebook.
 
Он отметил, что правительство прибегает к таким мерам, чтобы защитить интересы cограждан в условиях растущих цен на продукты первой необходимости, вызванных энергокризисом в Европе. По словам Орбана, ранее Венгрия уже ограничила рост цен на бензин и проводит политику снижения размеров коммунальных платежей.
 
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля-мая, когда средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой «на день вперед» превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1 тысячу долларов.
 
 
Добавил waplaw waplaw 13 Января 2022
Комментарии участников:
vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 13 Января 2022 , url

Правильное и своевременное решение.

waplaw
+4
waplaw, 13 Января 2022 , url

Мадьяры крутые)

Stopor
+11
Stopor, 13 Января 2022 , url

И что на это скажут святые еврокомиссии за свободу рынка и за душить котов? 

waplaw
+6
waplaw, 13 Января 2022 , url

Истерика будет, если тему в европейской прессе раскрутить тему о том, что Венгрия может себе такое позволить, т.к. имеет долгосрочный контракт с Газпромом, а не покупает газ на бирже.

X86
+3
X86, 13 Января 2022 , url

А самое главное, что это за крутой европейский уровень жизни там, если у них правительство заморачивается за фиксацию цен на продукты питания.

Lynnot78
+4
Lynnot78, 13 Января 2022 , url

Первый пошёл! Сейчас ВТО им быстренько санкции сочинит!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать