В ФРГ назвали истинную причину задержки с запуском "Северного потока — 2" и это желание США торговать дорогим СПГ

отметили
28
человек
в архиве
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Противодействие запуску «Северного потока — 2» в значительной степени объясняется экономическими интересами других стран, заявил в интервью Handelsblatt глава комитета по внешней политике бундестага, социал-демократ Михаэль Рот.
 
Он напомнил, что в борьбе с российским проектом, в частности, заинтересованы США, у которых свои планы на европейский газовый рынок.
 
«Сегодня значительная часть критики трубопровода обусловлена собственными интересами. В конце концов, США хотят продавать в Европе свой дорогой сжиженный природный газ», — подчеркнул Рот.
 
Депутат бундестага отметил, что вопрос газопровода вызывает споры «даже среди наших партнеров».
 
«Мы должны принять это во внимание и следить за тем, чтобы трубопровод всегда был включен в общеевропейскую стратегию в сфере энергетики», — заключил немецкий политик.
 
В то же время Рот призвал Россию гарантировать продолжение транзита газа через Украину после 2024 года.
 
«Северный поток — 2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год, проложенный от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство завершилось 10 сентября, сейчас обе нитки заполнены газом и полностью готовы к эксплуатации.
 
Для ввода в строй нужно завершить процедуру сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода. В соответствии с европейским законодательством она должна создать немецкую «дочку» и подать новую заявку уже от ее лица. Затем Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение, по которому выскажет мнение Еврокомиссия. Как пишут СМИ, это может занять еще несколько месяцев.
 
В Москве неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг «Северного потока — 2» и подчеркивали, что это исключительно коммерческий проект, выгодный не только России, но и Евросоюзу.
 
 
Добавил waplaw waplaw 13 Января 2022
Комментарии участников:
manve
+3
manve, 13 Января 2022 , url

Неужто дошло? Евросоюз он как тиранозавр рекс у которого спинной мозг был более развит чем головной. Через задницу сигнал быстее доходил чем через голову. 

mrCray
+1
mrCray, 13 Января 2022 , url

Простите, спинной ЧТО? Там же только нервные ганглии. А в голове только ниточка, чтобы уши не отвалились.

Papa_Smurf_first
+3
Papa_Smurf_first, 13 Января 2022 , url

Ну вот, ищите кому выгодно. А выгодно матрасам. Когда до европейцев дойдёт, что их просто доят?

waplaw
+2
waplaw, 13 Января 2022 , url

Никогда. У них сейчас как у нас в СССР, до Горбачёва, т.е. никакой информации, извне, без цензуры. Трудно поверить, но дело в том, что это очень легко. Практически по щелчку.

gro
+2
gro, 13 Января 2022 , url

А кто бы сомневался в том, что америкосам выгодно оставить Европу без российского газа.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать