Эксперт: Москва и Тегеран рассмотрят возможность создания военного альянса

отметили
31
человек
в архиве

«На предстоящей в Москве встрече президенты России и Ирана могут продвинуться в диалоге о двустороннем военном альянсе», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Раджаб Сафаров. Ранее в МИД РФ сообщили о планах российского лидера провести «инвентаризацию» диалога с Тегераном.

 

источник: avatars.mds.yandex.net

 

«Теоретически Тегеран ничего не ограничивает от вступления в военный союз с Москвой, хотя сделать на практике это будет непросто. Закон запрещает размещение на иранской территории любых иностранных войск. Однако прямого запрета на членство в военных блоках нет – и этот факт наверняка будет учитываться в ходе беседы Путина и Раиси», – прогнозирует гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

Перемены в геополитической реальности могут подтолкнуть обе стороны к сближению в оборонной сфере, полагает эксперт. «Чтобы сообща ограничить в Евразии действия американцев, которые, образно говоря, расталкивают всех локтями, Москва может сделать интересное предложение Тегерану, над которым тот всерьез задумается», – сказал Сафаров.

 

Обсудить в ходе визита расширение военно-технического сотрудничества было бы удачным шагом для Москвы, а что касается Тегерана, то он нуждается во многих видах вооружений, поскольку Исламская республика остается «под гнетом санкций», добавил аналитик. «За счет помощи Москвы Иран может нивелировать проблемы в военно-техническом плане. Исламская республика имеет законное право обеспечивать свою безопасность – так же, как и Россия уже свободна от всяких международных обязательств в этом смысле. Таким образом, сотрудничество может включать и продажу любого вида современного вооружения, не исключая ракеты», – резюмировал собеседник.

В пятницу глава МИД Сергей Лавров заявил, что президент Владимир Путин совместно с иранским коллегой Эбрахимом Раиси во время визита в РФ проведет «инвентаризацию» всей нашей повестки дня».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, чуть ли не главной целью визита господина Раиси в Москву, по некоторым данным, является российское оружие. В ходе октябрьского визита в Россию глава иранского Генштаба Мохаммад Багери, по слухам, обозначил готовность заключить масштабные контракты, включая покупку многоцелевых Су-35. Отдельным вопросом стоит перспектива покупки Ираном российской системы С-400. Однако в экспертной среде не было консенсуса на предмет того, готова ли Россия эту систему продать.

Ранее военный эксперт Константин Сивков в беседе с газетой ВЗГЛЯД предположил, что в случае новых провокаций со стороны Вашингтона Москва начнет тесное военное сотрудничество с Тегераном.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Января 2022
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 15 Января 2022 , url

Ну это бабка надвое сказала. Слишком много острых углов.

Никандрович
+8
Никандрович, 15 Января 2022 , url

А пускай пиндоссы свою «репу» чешут и озобочиваются.

Еще была новость от 2015 го, тоже имеет смысл ее вбросить, для поднятия настроения:))))

 

Нарышкин: Россия готова приветствовать участие Кубы в ПА ОДКБ

Stopor
+5
Stopor, 15 Января 2022 , url

Восток — дело тонкое. Соответственно Запад — дело толстое. ;))

gro
+3
gro, 15 Января 2022 , url

А было бы неплохо.

sant
+3
sant, 16 Января 2022 , url

а как бомбардировки со стороны Израиля?

gro
0
gro, 17 Января 2022 , url

Восток дело тёмное

Игемон
+2
Игемон, 17 Января 2022 , url

Кажется говорил уже здесь, не помню когда, что в конце перестройки попалась мне книженция предсказаний Нострадамуса. И в одном из катренов говорилось, что одной великой державе в Западном полушарии придёт большой пи*дец и придёт он от Ирана. Россия не пострадает. Имейте в виду, что было это издано в 1980 каком-то году. То есть, противостояния такого, как сейчас не было в мире. И говорилось, что это случится в 21-м веке. Подождём-с. Ждать осталось совсем ничего. А военный альянс, если туда ещё и Китай войдёт, будет крутой, не сравнить с НАТО — ночным горшком полным говностран. Ждём важного сообщения по итогом выступления Путина на олимпиаде в Пекине, как это ранее объявлялось



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать