Финляндия и Швеция могут "мгновенно" стать членами НАТО, заявил экс-генсек

отметили
19
человек
в архиве
Финляндия и Швеция могут "мгновенно" стать членами НАТО, заявил экс-генсек
Финляндия и Швеция смогут вступить в НАТО на следующий день после подачи запроса, обсуждение этой темы может начаться в странах в случае эскалации на Украине, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
 
«Если Финляндия и Швеция подадут прошение о вступлении (в организацию -ред.). мы сможем принять решение мгновенно. Вы сможете стать членом уже на следующий день, потому что соответствуете всем необходимым критериям членства», — заявил бывший генсек НАТО финской общественной телерадиокомпании Yle.
По его словам, Россия в ходе переговоров с представителями НАТО в Европе потребовала «наложить вето на расширение» блока.
 
«Двери НАТО останутся открыты, и мы не хотим, чтобы (президент России — ред.) Владимир Путин выступал в качестве швейцара… Думаю, что российская атака спровоцирует обсуждение в Финляндии и Швеции относительно вступления в НАТО… поэтому цена нападения на Украину окажется чрезвычайно высокой для Путина», — подчеркнул он.
 
При этом он заявил, что не верит, что РФ «нападет» на Украину.
В пятницу глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что у страны пока нет планов присоединяться к НАТО.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.
 
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать
Добавил ramstor ramstor 16 Января 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 16 Января 2022 , url

Тогда пусть поспешат, пока Россия не впендюрила туда Руину и Жоржию. А то не успеют 

X86
+3
X86, 16 Января 2022 , url

«Только сегодня и только по отличной цене»)

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 16 Января 2022 , url

Так-то очевидно, что в случае шухера, НАТО там повится даже не спрашивая разрешения этих стран.

Так же в случае шухера эффективнее будет бить по уже известным местам дислокации сборищь противника, чем сначала ждать, где они там развернутся



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать