Лавров и Блинкен встретятся в Женеве в пятницу 21 января

отметили
27
человек
в архиве
Лавров и Блинкен встретятся в Женеве в пятницу 21 января

лава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник в ходе телефонного разговора согласились провести переговоры в Женеве. Об этом заявила представитель Госдепартамента высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном поездке шефа американской дипломатии в Европу.

«Этим утром госсекретарь Блинкен провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и они договорились встретиться в Женеве после того, как госсекретарь проведет встречи в Киеве и Берлине. Мы поддерживаем постоянную связь с нашими союзниками и партнерами», — отметила она.

«Я думаю, тот факт, что госсекретарь Блинкен и Сергей Лавров договорились встретиться в пятницу в Женеве, говорит о том, что, возможно, дипломатия не умерла», — добавила представитель американского внешнеполитического ведомства.

Она назвала дипломатию «единственным способом успешного решения этого конфликта» вокруг Украины. «Госсекретарь Блинкен на 150% намерен выяснить, есть ли здесь дипломатический выход. И это действительно является стимулом для этой встречи с министром иностранных дел Лавровым в пятницу. Мы будем проверять эту гипотезу», — сказала она.

Вашингтон полагает, что встреча Блинкена и Лаврова будет направлена на продолжение дипломатического взаимодействия по вопросам безопасности и может содействовать взаимопониманию между сторонами.

По ее словам, Блинкен «отправится в Женеву, где он встретится с министром иностранных дел РФ Лавровым, чтобы продолжить дипломатические контакты и призвать Россию незамедлительно предпринять шаги с целью деэскалации». Как отметила ведущая брифинга, после этой встречи Госдепартамент «проинформирует президента [США Джо] Байдена», а также союзников и партнеров.

«Это настоящая возможность для США поделиться с Россией серьезными опасениями и понять, есть ли у России и Соединенных Штатов возможность найти точки соприкосновения, — сказала представитель американского внешнеполитического ведомства. — Как вы знаете, такова была цель дипломатического взаимодействия на прошлой неделе на двусторонней основе, по линии НАТО и ОБСЕ». «Соединенные Штаты не желают конфликта, мы хотим мира», — заверила представитель Госдепартамента.

Ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что встреча Лаврова и Блинкена находится в стадии активной проработки. Ранее главы внешнеполитических ведомств РФ и США провели телефонный разговор, касающийся гарантий безопасности между странами и дальнейших контактов.

Добавил ramstor ramstor 18 Января 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать