Хирурги больницы имени М.П. Кончаловского помогли пациенткам-близнецам избавиться от редкой патологии развития сердца

отметили
24
человека
в архиве
Врачи устранили одинаковую патологию сердца, которая была у сестер, путем введения в увеличенную часть миокарда 95 — процентого раствора спирта

Устранить последствия редкой генетической патологии – гипертрофической кардиомиопатии – смогли специалисты Регионального сосудистого центра городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского в Зеленограде сразу у двух своих пациенток. Уникальность ситуации заключалась не только в сложности проведенного хирургического вмешательства, но и в том, что обе пожилые женщины были сестрами-близнецами с одинаковыми проявлениями этого заболевания.

Гипертрофическая кардиомиопатия – опасное генетическое заболевание, при котором стенки миокарда левого желудочка сердца утолщаются, и его функции нарушаются. В результате может развиваться сердечная недостаточность, возникают обмороки и есть вероятность внезапной смерти.

Чаще эта патология встречается у мужчин, чем у женщин, однако в данном случае эта закономерность не сработала.

Для планирования и проведения операции была собрана мультидисциплинарная бригада специалистов Регионального сосудистого центра клиники. Учитывая возраст и тяжесть состояния пациенток, для устранения проблем в сердце было принято решение использовать метод спиртовой септальной аблации. Эта методика основана на введении в увеличенную часть миокарда 95 — процентого раствора спирта, который как бы «прижигает» этот участок. В результате прекращается кровоснабжение верхней части межжелудочковой перегородки, диаметр выходного отдела левого желудочка увеличивается, в нем снижается давление, и объем сердечной мышцы, перекрывавшей кровоток, постепенно уменьшается.

Альтернативой этому методу является открытая операция на сердце, при которой хирургическим путем удаляют часть миокарда.

Операция проводилась в два этапа эндоваскулярным хирургом Иваном Базановым. Для поддержания функции сердца одной из пациенток был предварительно установлен электрокардиостимулятор (у ее сестры он был установлен ранее).

В результате удалось добиться нужного эффекта. Кровоток наладился, функции сердца начали восстанавливаться.

После операции пациентки двое суток провели под наблюдением специалистов клиники и с положительной динамикой были выписаны домой. Через несколько месяцев они вернулись в клинику для контрольного обследования. Врачи убедились, что функции сердца восстанавливаются, самочувствие обеих сестер улучшилось, и они вернулись к обычной жизни.

Городская клиническая больница имени М.П. Кончаловского – это крупный лечебно-оздоровительный комплекс, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием. Объединяет несколько подразделений: круглосуточный многопрофильный стационар, стационар кратковременного пребывания, поликлиники для взрослых и перинатальный центр с женской консультацией.

источник: mos.ru

Добавил sant sant 20 Января 2022
Комментарии участников:
sant
0
sant, 20 Января 2022 , url

вот что спирт животворящий делает! )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать